29 марта, 2022 3:13

Газпром движется к банкротству: компания установила очередной антирекорд

Крупнейшая нефтегазовая компания Российской Федерации «Газпром» переживает тяжелые времена — убытки компании стали рекордными за последние 6 лет. Об этом сообщает издание Finanz.ru.

За январь-март компания, обладающая монольным правом на экспорт российского трубопроводного газа, получила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности в размере 116,2 млрд рублей.

С отрицательным результатом «Газпром» закончил квартал впервые за пять лет. При этом размер убытка стал рекордным с конца 2014 года, когда по России ударили санкции, девальвация и обвал цен на нефть.

Резкое падение спроса на углеводороды на фоне пандемии и карантинных мер ударили по выручке «Газпрома» на всех рынках. Продажи газа в Европу упали на 18%, до 51,6 млрд кубометров, а средняя цена экспорта обвалилась на 37%, до 162,1 доллара за тысячу кубов.

В результате на ключевом, европейском рынке компания недосчиталась половины выручки, получив 558 млрд рублей против 1,064 трлн год назад.

Спрос на газ в странах бывшего СССР просел на 25%, до 9,3 млрд кубометров, а цена — на 13%. Как итог: выручка в этом сегменте упала на треть, до 90,9 млрд рублей. В результате общая выручка компании упала на 24%, до 1,739 трлн рублей.

Головной болью для «Газпрома» стал долг, номинированный преимущественно в иностранной валюте. Скачок курсов в конце марта увеличил его на 551,4 млрд рублей — в такую сумму компания оценила потери по курсовым разницами.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Российская Федерация остановила работу обеих ниток действующего газопровода «Северный поток».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *