26 марта, 2022 21:46

ВСП призвал НАБУ не участвовать в информационной кампании против ОАСК

Высший совет правосудия решил обратить внимание должностных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины на необходимость воздерживаться от заявлений и публичных высказываний, участия в информационной кампании, которые влияют на независимость судебной власти и подрывают авторитет правосудия в целом.

В Совете отметили, что необходимость обращения к НАБУ обусловлена ​​событиями, которые сейчас разворачиваются вокруг Окружного административного суда города Киева.

Напомним, в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что сообщили о подозрении голове Окружного административного суда Киева Павлу Вовку и еще шести судьям. По версии НАБУ все они подозреваются в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

Председатель Совета судей Украины Богдан Монич также осудил действия НАБУ по распространению видео, которое содержит материалы расследования и записи разговоров в кабинете председателя ОАСК.

ВРП считает, что орган досудебного расследования, обнародовав информацию таким образом, а также записи и обрывки разговоров, которые являются обстоятельствами досудебного следствия, дал толчок информационной кампании, которая привлекает внимание и формирует общественное мнение в поддержку определенной позиции, в частности позиции о том, что преступное деяние имеет место быть как доказанный факт.

Также Высший совет правосудия акцентирует внимание на том, что органы государственной власти, их должностные лица должны воздерживаться от информационных и политических кампаний, заявлений и действий, которые могут повлиять на независимость судебной власти и подорвать авторитет правосудия в целом.

Подчеркивая, что ОАСК продолжает осуществлять правосудие и распространение информации таким образом подрывает авторитет суда как института, влияет на независимость судебной власти и подрывает авторитет судебной власти в целом, ВСП заявляет о недопустимости таких заявлений и публичных высказываний.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *