30 марта, 2022 20:13

Время самоизоляции после прибытия в Украину можно сократить – Минздрав

У граждан, прибывающих в Украину из стран с высокой заболеваемостью коронавирусом, есть вариант сократить время самоизоляции. Об этом 1 июля на брифинге сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Когда человек приезжает из страны, которая отнесена к «красной зоне», он должен установить приложение «Дій вдома» и уйти на самоизоляцию продолжительностью в 14 дней. Но если есть желание у этого человека быстрее выйти из самоизоляции, не находиться 14 дней в ней, то он может пройти ПЦР-тестирование… в верифицированных референс-лабораториях», – сказал он.

Министр объяснил, что в случае подтверждения, что у человека нет COVID-19, информация об этом поступает в Центр общественного здоровья при Минздраве и человека убирают из приложения «Дій вдома».

«Именно в таком случае ПЦР-тест делается за счет человека, который этот тест проходит», – подчеркнул Степанов.

Он отметил, что такое нововведение принято Кабинетом Министров Украины недавно.

По данным на утро 1 июля, в Украине зарегистрировано 44 998 случаев COVID-19, жертвами коронавируса стали 1173 пациента.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано уже более 10,4 млн случаев COVID-19, умерло 510,6 тыс. больных.

Проверьте

Рекомендації Антимонопольного комітету дали змогу зберегти справедливі умови для вантажовідправників – металурги

Антимонопольний комітет України рекомендував «Укрзалізниці» відмовитися від ниток графіка руху поїздів, і в такий спосіб …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *