30 марта, 2022 20:11

В Минздраве не исключают, что украинцев с COVID-19 может быть втрое больше, чем озвучено официально

Реальное количество больных коронавирусной инфекцией в Украине может быть больше, чем зарегистрировано. Такое мнение главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко выразил «BBC News Україна» в интервью, которое было опубликовано 7 июля.

«Мы показывали свой анализ в презентации, которую делали совместно с Киевской школой экономики, что мы в среднем обнаруживаем около 35% больных», – сказал он.

Журналистка уточнила у замглавы Минздрава, может ли идти речь о 150 тысячах больных COVID-19 в Украине.

«Да, это математическое моделирование, которое это показывает», – согласился Ляшко.

Он считает, что стране нужно быть готовой «к наиболее пессимистическим сценариям».

«Боимся ли мы? Боимся. Готовимся ли? Готовы. Но к стремительному росту количества случаев никто не будет готов. Тогда будет проблема с коллапсом системы здравоохранения, как это было в Италии. Уверен, что летом такого не может произойти, поскольку исключены другие гриппоподобные заболевания. Но если будем пренебрегать карантином, то будут прогнозы непредсказуемые», – объяснил Ляшко.

За последние сутки коронавирус в Украине был подтвержден у 807 человек, зафиксировано 23 летальных исхода. Общее число подтвержденных случаев составляет с начала эпидемии 50 414, число смертей – 1306.

Проверьте

Рекомендації Антимонопольного комітету дали змогу зберегти справедливі умови для вантажовідправників – металурги

Антимонопольний комітет України рекомендував «Укрзалізниці» відмовитися від ниток графіка руху поїздів, і в такий спосіб …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *