26 марта, 2022 0:41

Фонд "Изоляция" решил вернуться на Донбасс. Названо новое месторасположение

В шестую годовщину с момента захвата территории Донецкого культурного фонда «Изоляция» боевиками «ДНР» в платформе культурных инициатив заявили о решении вернуться на Донбасс. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба фонда.

В фонде рассказали, что с момента основания и до 2014 года работали в Донецке и стремились  «через художественные практики стимулировать системные изменения в местных общинах».

«Как и другие переселенцы, фонд изменил свое место жительства и перенес свою работу в Киев, где мы проводили исследования, проекты, организовывали резиденции и открывали выставки как в самых отдаленных уголках востока Украины, так и в мировых столицах. Мы продолжили работать с темой изоляции, которая из-за войны приобрела новые смыслы. С шестой годовщиной захвата фонда, которую мы назвали Днем изоляции, фонд решил сделать заземление и вернуться на Донбасс. Нашим новым местом расположения станет город Соледар в Донецкой области», – говорится в сообщении.

В фонде заявили, что на Донбассе будут работать как с местными активистами, так и с международными художниками и исследователями. Фонд поощряет местные сообщества разрабатывать новые видения выхода из изолированности – собственной жизни, развития общин и будущего для Донбасса. Одним из таких проектов является совместная с Центром гражданских свобод адвокационная кампания, цель которой – достижение справедливости для жертв похищений и пыток на Донбассе.

Также в фонде отметили, что планируют «ликвидировать концлагерь на захваченном заводе арт-фонда «Изоляция».

Центр «Изоляция» – негосударственная организация, основанная в 2010 году на месте бывшего завода по изготовлению изоляционных материалов в Донецке. Центр организовывает арт-проекты и образовательные проекты, направленные на активизацию общественной жизни. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Проверьте

Рекомендації Антимонопольного комітету дали змогу зберегти справедливі умови для вантажовідправників – металурги

Антимонопольний комітет України рекомендував «Укрзалізниці» відмовитися від ниток графіка руху поїздів, і в такий спосіб …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *