30 марта, 2022 20:50

День Конституции: Порошенко потребовал от властей неуклонного соблюдения положений Основного закона

Закрепление в Конституции Украины курса на европейскую и евроатлантической интеграции стало предохранителем от геополитического разворота Украинского государства и власть обязана обеспечить этот стратегический курс, а проевропейская часть общества должна контролировать, чтобы эти положения Конституции не омертвели заявил пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

«Почти полтора года назад по инициативе нашей команды в Конституции появилась новая норма — о европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины. Основной закон прямым текстом обязывает власти обеспечить членство Украины в Европейском Союзе и НАТО», — написал Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук по случаю Дня Конституции Украины.

Он отметил, что не все тогда понимали необходимость фиксации в Конституции стратегического курса Украины.

«Жизнь показала, что наличие такого якоря очень важно, особенно, когда к власти пришли люди, чья картина мира описывается словосочетанием «какая разница?». Именно этот якорь застраховал нас от изменения курса простым решением монобольшинства и ОПЗЖ», — написал политик.

Он подчеркнул, что общая задача проевропейской части украинского общества — не допустить омертвение соответствующих статей Конституции, выполнять их и обеспечить реальное движение Украины в Евросоюз и НАТО.

«Большинство украинских граждан поддерживают членство Украины в этих двух крупнейших международных союзах. Там — надежные гарантии безопасности, благосостояния, мира и государственной независимости Украины», — отметил Порошенко.

«Украина — европейская страна с давними демократическими традициями. Должны гордиться тем, что одна из первых конституций в мире — это Договоры и Вынесение Прав и вольностей Войска Запорожского, которые Пилип Орлик подписал 310 лет назад», — напомнил он.

День Конституции: США поздравили Украину

Порошенко привел в пример Польшу, где празднуют свой День конституции 3 мая — в честь конституции Речи Посполитой, принятой в 1791 году.

«У нас не меньше оснований гордиться глубиной и давностью наших демократических традиций. И мы требуем от власти неуклонно придерживаться Основного закона, особенно в части прав и свобод, движения Украины в ЕС и НАТО. Поздравляю всех украинцев с Днем конституции!», — подытожил пятый президент Украины.

Проверьте

Першу страту за 17 років у США відклали за кілька годин до виконання

У США 13 липня мала відбутися страта злочинця за вироком федерального рівня – вперше за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *