28 марта, 2022 18:03

Противодействие РФ и COVID-19: Украина обсудила сотрудничество с Вышеградской четверкой

Во вторник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара с послами стран-членов Вышеградской группы. О ходе переговоров информирует пресс-служба МИД Украины.

«Участники встречи обсудили направления регионального сотрудничества Украины с Вышеградской четверкой в противодействии российской агрессии и COVID-19, новые рабочие форматы сотрудничества, в частности, встречи Вышеград + Украина на экспертном уровне с участием дипломатов, политиков и представителей неправительственных организаций, а также необходимость перезапуска всех межправительственных комиссий двустороннего сотрудничества», — сообщили в МИД.

Отмечается, что Боднар поблагодарил за помощь, оказанную странами-членами Вышеградской группы в борьбе с СOVID-19 и привлек внимание к активизации российских деструктивных действий на Донбассе и в Крыму.

По информации министерства, темой встречи было обсуждение итогов председательства Чехии в Группе и передача полномочий Республике Польша с начала июля текущего года.

В Кабмине объяснили, почему ЕС не откроет границы для украинцев

Посол Республики Польша Бартош Цихоцкий заверил, что вопрос безопасности будет одним из трех приоритетов в программе польского председательства в Вышеградской группе.

Также представители Группы представили специальную программу «V4 East Solidarity Programe», созданная под эгидой Международного Вышеградского фонда для стран «Восточного партнерства». В ее рамках для помощи Украине будет выделено 125 тыс. евро для борьбы с пандемией COVID-19 в Черновицкой и Луганской областях.

Как сообщалось, ранее Украина поздравила заявление министров иностранных дел «Вышеградской группы» относительно будущего инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Проверьте

Першу страту за 17 років у США відклали за кілька годин до виконання

У США 13 липня мала відбутися страта злочинця за вироком федерального рівня – вперше за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *