29 марта, 2022 3:44

Кремль усиливает информационно-психологическую войну против Украины: анализ СВР

Попытки России доминировать в украинском информационном пространстве в СВР Украины рассматривают как одну из предпосылок подготовки к агрессии против Украины. Об этом в статье на «ZN» пишет глава Службы внешней разведки Украины Валерий Кондратюк.

«Кремль планирует усилить информационно-психологическую войну. Для этого активно используются социальные сети, таргетированные информационные операции, фейки, дезинформация. Следует вспомнить манипулирование версиями по поводу сбитого российскими оккупантами самолета рейса МН-17, обвинение Украины в подготовке террористов для ИГИЛ, распространение неправдивых сведений о якобы использовании территории Украины для тайных лабораторных исследований биологического оружия. Не следует также забывать и о заложенной в обновленной конституции России норме о невозможности отчуждения территорий, а также уголовной ответственности за призывы к этому. Отныне каждый, кто будет говорить о принадлежности Крыма Украине, может стать в РФ объектом уголовного преследования», — говорится в материале.

По мнению СВР Украины, основным элементом расшатывания изнутри украинского общества является манипулирование протестными настроениями, построенное, в том числе на патриотических чувствах (активно используются языковой и религиозный вопросы, проблематика внешнего управления Украины, в т.ч. за счет зависимости от МВФ и других западных учреждений и правительств). Ресурсов на это и финансовых, и человеческих Кремль не жалеет.

«Инспирируются и информационно раздуваются провокации с нападениями якобы «националистов» на представителей «оппозиционных» пророссийских сил. В мире распространяется неправдивая информация об украинских наемниках в конфликтных регионах, участии украинцев в массовых волнениях в других государствах. Последний пример такой специальной информационной операции — протесты в Сербии. Кремль распространил фейковую новость о причастности «наемников из Украины» к акциям протеста в Белграде из-за недовольства введения комендантского часа в связи с ростом количества больных коронавирусом», — пишет Кондратюк.

Он считает, что комплексной оценки и реагирования украинского государства, направленного на сдерживание российской информационной агрессии, требует деятельность пророссийских телевизионных каналов в Украине.

Как сообщала группа «ИС», в СВР назвали факторы, при которых РФ решится на масштабную агрессию против Украины.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *