29 марта, 2022 2:51

Авиационный каннибализм на Су-57, или Бездна безысходности российского авиапрома

Как известно, на прошлой неделе, 12 августа, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу посетил в Комсомольске-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина, на котором проходит сборка второго серийного истребителя почти пятого поколения Су-57.

Когда я на прошлой неделе рассуждал об этой серийной сборке, то уделил внимание именно темпам сбора одного самолета в год, да и то без гарантии, что он не разобьется в ходе испытательных полетов. Как-никак, а первый серийный Су-57 в декабре 2019 года разбился из-за отказа системы управления, буквально за 3 дня до передачи в состав ВКС РФ.

Но, как оказалось, во втором серийном Су-57 куда больше странностей, чем может показаться на первый взгляд. Так, в ходе визита Шойгу на завод, журналистам было позволено сделать несколько фотографий Су-57, которые тут же разошлись по российским СМИ. Но, не все заметили, что на втором серийном истребителей Су-57, проходящем этап так называемой финальной сборки, установлен киль с уже имеющимся камуфляжем.

Для понимания ситуации поясню, во-первых, что киль, это в народе – хвост, а во-вторых, камуфляж на самолет наносится после того, как завершена его сборка и он совершает первый испытательный полет. Следовательно, на втором серийном Су-57 установлен киль от другого Су-57, который, грубо говоря, эксплуатировался! То есть, выходит, что на втором серийном Су-57 применяется метод «авиационного каннибализма»? Но если это и так, то с чем это может быть связано и с какого истребителя был снят киль для установки на нынешний?

Фотография и вправду создала множество вопросов, наталкивающих на недобрые мысли о том, что великая сверхдержава не имеет в наличии достаточного количества композитов. Или удешевляет производство путем установки элементов фюзеляжа, например, с образца для наземных статических испытаний, или стенда для наземных испытаний, ну или первого летного прототипа, поднятого в воздух в 2010 году. А и в правду, чего добру пропадать?

В любом случае, окрашенный в камуфляж киль выдал в этом фото всю патовость и безысходность российского истребителя, который и не пятого поколения вовсе, да и серийным его сложно назвать.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *