14 марта, 2022 2:17

Бесконечное мучение крейсера «Москва»

Сегодня, в пятницу, 3 июля, флагманский корабль Черноморского флота – гвардейского ордена Нахимова ракетный крейсер проекта 1164 «Москва«, после завершения ремонтных работ и “модернизации” должен покинуть док 13-го судоремонтного завода. Без малого три года было затрачено на ремонт флагмана ЧФ ВМФ РФ, начавшегося в 2018 году и долгие ожидания, похоже, полностью себя оправдывают. Ведь представители 13-го судоремонтного завода уже заявили российским СМИ, что отремонтированный крейсер «Москва» сможет ещё прослужить десятки лет! И вот, казалось бы, российские ура-патриоты дождались – флагман обновили и возвращают в строй. Но, в этой помазанной пропагандистским мёдом истории есть место и для ложки-другой дёгтя.

Для начала, хотелось бы напомнить ратный путь крейсера “Москва”. А именно, тот факт, что это один из старейших боевых кораблей в составе ВМФ РФ.

Ракетный крейсер проекта 1164 шифр “Атлант” под названием “Слава” был заложен в 1976 году, в 1979 спущен на воду, а в 1982 передан в состав флота. В 1996 году “Славу” переименовали в “Москву”, но это уже мелочи. Вся суть в том, что чистый возраст корпуса корабля, уже превышает 40 лет. И он будет служить ещё десятки лет?

Так же дёгтя в историю этого крейсера добавляет тот факт, что на нём был проведён капитальный ремонт силовой установки, заменены дизель-генераторы и системы РТС, а так же сотни метров кабель-трасс. Но, вот что касается модернизации систем корабля, то они не проводились – это ложь.

То есть, фактически, кораблю вернули “ход”, а в остальном, он мало чем отличается от того старья, которым вернулся из похода в Средиземное море. Кстати, о том походе…

Как известно, с 30 сентября 2015 года, крейсер “Москва” возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в восточной части Средиземного моря. Правда, его ратные подвиги в Средиземном море продлились не долго, не смотря даже на то, что большую часть времени он просто провел в сирийском порту Латакии либо на якоре у побережья, прикрывая группировку ВС РФ в САР, и уже 9 января 2016 вернулся в порт прописки – Севастополь.

После этого похода крейсер “Москва” до 2018 года не участвовал в крупных военно-мокрых мероприятиях, лишь периодически напоминая о себе на разного рода парадах. Это говорит о том, что из похода старый крейсер вернулся в не наилучшем техническом состоянии.

И ещё один важный момент. В период между 2016 и 2018 года весьма бурно обсуждалась идея отправки крейсера “Москва” в утиль, но поскольку Россия не способна сейчас построить замену такому кораблю, всё же было решено этот труп и дальше поддерживать в состоянии “скорее жив, чем мёртв”.

А потому, да – встречайте флагман ЧФ ВМФ РФ! Флагман, который как нельзя лучше демонстрирует тщедушное положение “великой” морской державы!

Кстати, после выхода с ремонта, крейсер планируют вновь отправить в поход в Средиземное море. Не удивлюсь, если после этого похода он вновь встанет на ремонт и “модернизацию”.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *