29 марта, 2022 2:55

Бизнес Беларуси не видит перспектив в евразийской интеграции — опрос

Официальные лица Беларуси постоянно участвуют в заседаниях руководящих органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), много времени официальный Минск тратит и на переговоры по углублению интеграции с Россией. Вместе с тем замеры общественного мнения показывают, что население все менее радужно смотрит на эти интеграционные дела, пишет «naviny.by».

В рамках проекта «Восточное соседство ЕС», который финансируется за счет средств Евросоюза, вот уже пять лет проводятся опросы общественного мнения в Беларуси. И если степень доверия белорусов к ЕС за этот период слабо изменилась (в 2016-м о доверии к Евросоюзу заявляли 50% опрошенных, в 2020-м — 45%), то уровень доверия белорусов к ЕАЭС снизился с 57% в 2016-м до 39% в 2020-м.

И это при том, что в первом интеграционном объединении Беларусь не состоит, а во втором состоит со дня основания — уже более шести лет.

Белорусский бизнес также охладел к евразийской интеграции. Это следует из результатов опроса малых и средних предприятий, которые ежегодно проводит Исследовательский центр ИПМ. Недавно были обнародованы новые данные.

В 2020 году только 45,5% опрошенных малых и средних предприятий (МСП) отметили, что в будущем участие страны в евразийской интеграции позитивно отразиться на их деятельности, а в 2012-м так считали более 70% представителей МСП.

Все меньше представителей бизнеса видят положительные эффекты от участия в ЕАЭС и для экономики страны.

Так, за 2015—2020 годы количество экспортеров, которые ожидают положительных результатов для экономики от евразийской интеграции, сократилось с 51,7% до 42%. Одновременно с этим увеличилось с 9,2% до 16,7% количество экспортеров, которые видят негативные результаты для экономики от участия в ЕАЭС.

Белорусские компании, которые не занимаются экспортом, также за 2015—2020 годы стали смотреть на евразийский союз менее оптимистично. Если в 2015-м 46,2% опрошенных представителей МСП, которые не занимаются экспортом, видели положительное влияние для экономики от участия в ЕАЭС, то в 2020-м только 33,4%.

Отношение бизнеса к другому интеграционному проекту — углублению интеграции с Россией — тоже неоднозначно, но оптимисты также в меньшинстве.

Опрос МСП в 2020 году показал, что 52,2% экспортеров и 56,3% компаний, работающих на внутренний рынок, полагают, что углубление интеграции Беларуси с Россией либо не повлияет на их бизнес, либо скажется на нем отрицательно. При этом среди не экспортирующих предприятий доля негативных оценок выше, чем у экспортеров.

Группа «ИС» сообщала, как Кремль теряет влияние на постсоветские государства.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *