29 марта, 2022 6:31

Власти США хотят внести в черный список популярное китайское приложение

Белый дом рассматривает возможность внести китайское приложение для создания видеороликов TikTok в черный список Министерства торговли из-за опасений, что Китай таким образом собирает данные о пользователях.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с ходом обсуждения.

Инициатива властей существенно затруднит доступ американских пользователей к приложению, так как не позволит таким компаниям, как Apple, предоставлять возможность устанавливать его на своих платформах. Если решение будет принято, в черный список попадет и создавшая TikTok компания ByteDance.

По словам одного высокопоставленного источника, это решение может быть принято в течение месяца. «Мы собираемся послать Китаю очень мощный сигнал», — сказал собеседник издания.

В США также рассматривают другие опции, которые позволили бы американцам использовать TikTok, но защитили бы от утечки данных в Китай, сообщило издание, однако не перечислило другие возможные ограничения для приложения.

В четверг, 16 июля, глава аппарата Белого дома Марк Медоуз сообщил, что действия против TikTok могут быть предприняты в ближайшие недели. Под ограничения также может попасть китайский мессенджер WeChat. Медоуз пояснил, что эти приложения способны подорвать нацбезопасность США путем сбора информации о гражданах «иностранным противником».

Как сообщала группа ИС, 7 июля госсекретарь США Майк Помпео  заявил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность ввести запрет на применение китайских соцсетей, включая приложение TikTok.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *