17 марта, 2022 10:15

В британском парламенте заявили о вмешательстве России в референдум по Шотландии

Комитет британского парламента по разведке и безопасности считает, что Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на доклад парламентариев, который будет опубликован во вторник, 21 июля.

В 50-страничном документе говорится о «заслуживающем доверия комментарии из открытых источников», согласно которому Россия попыталась вмешаться в голосование. Эта попытка названа в докладе первым постсоветским вмешательством в западные демократические выборы.

Доклад привлечет внимание к продолжающейся кампании первого министра Шотландии Николы Стерджен за независимость, сообщает издание. Его авторы также обращают внимание, что предшественник Стерджен, бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд, инициировавший проведение референдума, три года спустя запустил еженедельное телешоу на канале RT.

Референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года, 55% участников проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства, 45% — против. Весной 2019 года Стерджен заявила, что, согласно данным опросов, большинство жителей выступают за проведение второго референдума, однако премьер Великобритании Борис Джонсон отклонил запрос.

Отчет был готов к публикации в декабре 2019 года, однако ее отложили из-за парламентских выборов. В документе также представлены выводы парламентариев о возможном вмешательстве России в референдум по Brexit в 2016 году.

Как сообщала группа ИС, в отчете, подготовленном для Facebook, аналитическая компания заявила, что иранские хакеры попытались вмешаться в референдум о независимости Шотландии 2014 года в пользу тех, кто хочет расколоть Великобританию.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *