29 марта, 2022 6:20

В столице провели марш солидарности с Беларусью

В Киеве на Майдане Незалежности состоялась акция солидарности с Беларусью.

Марш начался с Майдана Незалежности, затем активисты пришли к памятнику белорусскому герою Небесной сотни Михаилу Жизневскому на улице Грушевского, где почтили минутой молчания память погибшего активиста. После этого участники колонной двинулись к Посольству Беларуси в Киеве, где планируется провести митинг.

На марше присутствует белорусская и украинская национальная символика.

Активисты вышли на марш солидарности с лозунгами «Свободу Беларуси!», «Нет — репрессиям!», «Свободу политзаключенным!», «Нет — пыткам в тюрьмах». Общественные активисты хотят привлечь внимание международного сообщества к ситуации, которая сейчас происходит в Беларуси.

ОП: В Украине презентовали Конституцию для самых маленьких

Как сообщалось, в Беларуси на 9 августа назначены очередные президентские выборы.

В то же время в последнее время в стране были арестованы главные потенциальные оппоненты нынешнего президента Александра Лукашенко, который руководит Белоруссией с 1994 года.

В связи с этим тысячи белорусов вышли на центральные улицы своих городов, протестуя против таких действий режима. Как следствие, белорусская милиция и ОМОН начали задерживать протестующих. В частности, 19 июня было задержано более 100 человек без всяких оснований.

Впоследствии во многих странах прошли акции против политических репрессий и преследований в Беларуси и с требованиями обеспечить право белорусов на демократические выборы.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *