17 марта, 2022 9:37

Евсеев день: народные приметы и запреты 5 июля

Сегодня, 5 июля, отмечается народный праздник «Евсеев день». Православная церковь в этот день чтит память мучеников Галактиона, его жены Иулиании, их сына Сатурнина, а также епископа Самосатского Евсевия.

О константинопольских мучениках известно мало. Они были христианами. Пострадали от рук язычников, о чем упоминается в греческих сборниках о древних святых. Галактиона язычники утопили в море, а его жену Иулианию и сына Сатурнина сожгли на костре. Епископ Самосатский Евсевий жил в 4 веке. Он прославился как защитник православного исповедания, утвержденного на первом Вселенском соборе в Никее. За это он терпел преследования, но так и не отрёкся от своего вероучения.

Накануне отмечался «Ульянов день». Люди сложили поговорки об Ульяне и о несбыточной встрече, которую вспоминали в этот день: «»; «». Рассказывали легенду: «».

Следующий за ним Евсеев день в народе называли днем встреч: «».

На Евсевия примечали приметы на погоду и урожай. Если шел дождь — это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе. В этот день люди собирали купальницу (народное название растения — кошачья дрема). На следующий день с нее заваривали банные веники.

Знаменательные события в истории: 5 июля 2020 года

Народные приметы на Евсеев день

На камнях видна влага — скоро пойдет дождь.

Если день выдался жарким, то первые морозы ударят в декабре.

Осадки 5 июля — к богатому урожаю зерновых.

Вечером выпала роса — на следующий день будет хорошая погода.

Если в ночном небе виден яркий месяц, то год будет урожайным.

Много комаров — ближайшие дни будут ясными и теплыми.

Если домашняя птица чистит перья, купается в дорожной пыли или сидит, нахохлившись, то в ближайшее время будет ненастье.

Если в Ульянин день рыба хорошо клюет, то будет много хлеба.

День неблагоприятен для принятия важных решений.

Родившихся 5 июля в жизни ждёт много испытаний.

5 июля было принято чистить колодцы, так как самым благоприятным днём для этого на протяжении года был канун Ивана Купалы. По народным наблюдениям, в этом случае вода в колодце будет чистой и особенно «здоровой».

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *