29 марта, 2022 3:11

Еще две мусульманские страны могут установить дипломатические отношения с Израилем

Министр разведки Израиля заявил, что Бахрейн и Оман могут последовать примеру Объединенных Арабских Эмиратов в установлении дипломатических отношений с Израилем после исторического заявления на прошлой неделе.

Израиль заявил в четверг, что ОАЭ согласились установить официальные дипломатические отношения с еврейским государством в обмен на обещание Израиля отменить запланированную аннексию частей Западного берега. Соглашение, инициатором которого является Вашингтон, делает ОАЭ лишь третьей арабской страной, установившей официальные дипломатические отношения с Израилем, после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году, передает Intelnews.

Это объявление было встречено с энтузиазмом и скептицизмом: некоторые наблюдатели утверждали, что оно может изменить политику на Ближнем Востоке, а другие предупреждали, что оно может приблизить палестинские фракции к Ирану. Но в воскресенье Эли Коэн, министр разведки Израиля и член кабинета безопасности страны, заявил, что соглашение между Израилем и ОАЭ, вероятно, станет первой из нескольких подобных сделок.

Выступая по радио израильской армии, Коэн сказал, что «дополнительные соглашения» последуют «вслед за этим соглашением», и что «Бахрейн и Оман определенно входят в повестку дня». Эти две страны Персидского залива являются близкими союзниками США и Саудовской Аравии, которая является одним из самых сильных региональных соперников Ирана.

В официальных заявлениях, опубликованных в четверг, Бахрейн и Оман высоко оценили нормализацию отношений между ОАЭ и Ираном, но не сообщили о том, собираются ли они пойти по стопам ОАЭ. Между тем, правительство Кувейта заявило в официальном заявлении на прошлой неделе, что его позиция по отношению к Израилю осталась неизменной, сигнализируя о том, что изменение статуса в его отношении к еврейскому государству не ожидается.

Коэн также сказал израильскому армейскому радио, что, по его оценке, «есть шанс, что уже в наступающем году будут соглашения между Израилем и мусульманскими странами в Африке […] главным из них Суданом». В последние годы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встречался с лидерами Омана и Судана. Премьер-министр Израиля заявил на прошлой неделе, что он ожидает, что «больше стран присоединятся к нам в кругу мира», добавив, что соглашение между Израилем и ОАЭ ознаменовало «историческое изменение, которое продвигает мир с арабским миром и в конечном итоге приведет к реальному миру с палестинцами».

Как сообщала группа «ИС», Израиль договорился нормализовать отношения с одной из арабских стран.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *