29 марта, 2022 6:40

Задержание вагнеровцев в Минске: почему история может сыграть злую шутку с РФ

Кремлевское шоу с бандой наемников, задержанных в Беларуси, продолжается. Реальная опасность их выдачи в Украину не на шутку переполошила Лубянку. Ну, оно и не удивительно. Если эти люди попадут в руки Украины, то фактически это станет первым прецендентом в истории путинских специальных служб, когда действительно важные и ключевые исполнители, причастные к «темной стороне» деятельности Кремля в разных точках планеты, скажем так, окажутся «вне его юрисдикции».

До сих пор, в руки украинского правосудия, за редким исключением, попадали в основном или представители местного Абизянского ватного обЧества, используемого Кремлем для своих игрищ на Донбассе, или его простые вояки, выполнявшие простые и понятные до безобразия задачи на Донбассе (пускай и, местами, кадровые). Проще говоря — второстепенные актеры второго плана. «Вагнеры» же относятся к другой, более продвинутой категории кремлевских исполнителей — «чистильщиков». Именно эти туловища непосредственно «регулировали ситуацию» на Донбассе (и не только там) в интересах Кремля. По сути, являясь, так сказать, одним из ключевых пальцев пресловутой кремлевской руки на Донбассе. Например, именно они стоят за громкими убийствами и ликвидациями наиболее безбашенных вождей местных донбасских племен типа Беднова, Мозгового, и прочих «трудноуправляемых». Именно они стреножили «казацкий беспредел» в Луганде и по приказам из Москвы наводили и создавали в среде «восставшего бАмбасскАГА нарИда» подобие порядка и вертикали подчинения, в основном — пулей и миной. И да, это было достаточно радикальное средство привести ситуацию к «нормальному бою». Но в высшей мере – быстрое и эффективное. Иначе, по мнению Кремля, весь этот бандитско-ватный шабаш мог в конечном итоге стать трудноуправляемым и по настоящему хаотичным, что привело бы, в конечном итоге, к «провалу всего дела» (оно, собственно, итак, даже с «вагнерами», приведет к такому результату, но просто не так быстро, у кремлевских просто в таком случае появилось время основательно и более вдумчиво помародерить Донбасс)

Именно из-за этой «специфики» своей деятельности, задержанным на территории Беларуси «вагнарятам» никоим образом нельзя попадать в руки официальных властей Украины, ибо в таком случае, так или иначе, на поверхность всплывут такие подробности деятельности Кремля на Донбассе, которые могут не столько ужаснуть международную общественность (на мнение которой, в принципе, Кремлю глубоко плевать), сколько раскрыть основные механизмы контроля и управления Кремлем ситуацией на Донбассе. Ну, и как следствие — отвратить от Кремля и России в целом, значительную часть тех приматообразных туловищ, которые нынче по науськиванию того же Кремля, «строят и защищают русский мир» на Донбассе. Другими словами, АбиЗянки могут прозреть и задуматься. В конце концов, никому не охота в один прекрасный момент «заглянуть на огонек» в ресторан «Сепар», или последний раз в жизни жениться. Потому Кремлю жизненно важно что бы задержанных или отпустили, или убили.

Самое интересное, что в числе задержанных под Минском оказались в том числе и те, кто может рассказать много занимательного не только «за Донбасс», но и поведать про ряд других «интересных мест», куда протянулась длинная «рука Кремля». Такое вот «случайное» совпадение. Вроде как их специально подбирали в одну группу (уж не знаю кто это делал и зачем).

Но все это, так сказать, преамбула.

Самое интересное, в связи со всеми этими событиями, развернулось вчера-сегодня.

На следующий же день после задержания (ну или в тот же день) господин Песков соизволил прокомментировать намерение Украины заполучить в свое распоряжение большую часть задержанных. Бурчание господина Пескова, по этому поводу, сводилось к тому, что это «все-таки граждане РФ» и, мол, «я бы не советовал этого делать».

А вчера, «совершенно внезапно», так сказать «без объявления войны» в Киеве высадился некий господин Цепкало.

О том, кто это такой и как он связан со всей этой «вагнеровской» историей я уже писал ранее. Не успел этот выпускник МГИМО, бывший «сотрудник посольства СССР в Финляндии», а так же советник Председателя Верховного совета Республики Беларусь Станислава Шушкевича по внешнеполитическим вопросам и советник исполнительного секретариата СНГ, а так же «сооснователь Парка высоких технологий» в Минске ступить на украинскую землю, как с ходу начал «вбивать клинья» в отношения между официальными Киевом и Минском. Практически, словно по бумажке, озвучивая на украинском телевиденье полный набор кремлевских измышлений на счет «любит — не любит» Кремль Президента Лукашенко, и как именно он это делает.

А сегодня Кремль посчитал это недостаточным, а сама затея с господином Цепкало показалось ему малоубедительной. Потому, в ход были пущены более крупные фигуры. Сразу несколько «типа оппозиционных» Кремлю известных медиа-персон (например, самый известный «невнятноговорящий» эксперт господин Белковский и ряд других), которые стали на голубом глазу утверждать о том, что Кремль «конечно же хочет, чтобы Лукашенко остался «, а происки недоброжелателей Президента Лукашенко «явно проистекают из Киева» — мол, вот посмотрите и оппозиционер-Цепкало туда подался.

Ну, что можно сказать по-этому поводу.

В Кремле могут что угодно думать по поводу умственных способностей Президента Лукашенко, его склонности верить массированным информационным вбросам и спецоперациям Кремля. Но, объективно говоря, вряд ли его можно считать наивным простачком (иначе он не правил бы своей страной столько лет). А вот дебильное качество Лубянки считать себя «умнее и хитрее всех вокруг», вполне может сыграть с ней весьма и весьма злую шутку.

Координатор группы «ИС» Константин Машовец

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *