27 марта, 2022 21:56

Кабмин определил нормы для пересчета государственной соцпомощи

В Кабмине приняли постановление, которое определило нормы для пересчета государственной соцпомощи и ее выплат для малообеспеченных семей. Об этом сообщила Марина Лазебная.

Сегодян во время брифинга министр соцполитики рассказала, что в Кабмине приняли постановление под названием «Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи».

Данный документ был разработан для исполнения закона Украины, по которому с 1 июля устанавливают новый размер соцвыплат для отдельных категорий лиц, и также соверщенствуют принцип и подход к назначению и предоставлению государственных пособий в Украине.

Лазебная также добавила, что решение властей преследует два вещи:

 нормирование перерасчета соцвыплат,  упрощение доступа в оформлении соцпомощи.

Выплаты на детей, над которыми установлена опека или попечительство увеличили с 2 до 2,5 прожиточных минимумов, а на детей с инвалидностью до 3,5 прожиточных минимумов.

В украинском правительстве появилось новое министерство

Министр соцполитики подчеркнула, что выплаты, которые были начислены за январь-июнь текущего года, подлежат перерасчету, который проведут с 1 января 2020 года, » то есть со времени, которое уже прошло».

«Этим решением Кабмина была назначена новая редакция порядка назначения и выплаты государственной соцпомощи малообеспеченным семьям. Основным принципом оказания помощи определено: объективность причин получения низких доходов или их отсутствие у неработающих трудоспособных членов семьи», — добавила Лазебная.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *