29 марта, 2022 3:45

«Крестоносцы» из Кремля, или Вперед, за мощами

14 июля на мечеть в Греции напали неизвестные. Это случилось в греческом городе Трикала. В принципе, по формальным признакам, это можно расценивать как такой себе — реакционный ответ на решение президента Турции Реджепа Эрдогана отменить статус музея и собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле и превратить его в мечеть. Собственно, именно так это и пытались преподать российские СМИ. Мол, «возмущенная православная общественность» таким образом выразила свое негодование. Но, как всегда, есть нюансы…

У нынешнего Мордора и Турции, прущей на всех парах к статусу регионального лидера в Восточном Средиземноморье, ныне сложились в силу ряда причин, скажем так, не самые дружественные отношения…

Началось это еще с «Южного» и «Турецкого» потоков, и трубы под названием ТАNАР. Кремлевским показалось, что «друг Эрдоган» банально «кинул их на бабки», когда фактически похоронил эти проекты в том виде, в котором они задумывались в Кремле.

Ну, собственно и понеслось… Сирия, Ливия, Карабах оживился. Кремлевские полезли в Египет и даже попытались «договориться» с Израелем.

В общем и целом, в один прекрасный момент турки обнаружили, что Кремль обкладывает их со всех сторон используя всю туже стратегию «гибридной войны» или как ее называли в конце 20-го века — стратегию непрямых действий.

И это все весьма не понравилось «другу Эрдогану», который решил противостоять этому ползучему кремлевскому экспансионизму и возвращению Кремля на Ближний Восток.

Это, так сказать преамбула…

А суть нынешних «религиозных» разборок по теме собора Святой Софии состоит в том, что в эту «дружбу» Кремля и Анкары с ножами за спиной друг у друга, первый решил включить религиозный фактор, используя для этого специально созданный им и существующий для этих целей инструмент — свою карманную церковь РПЦ.

В свете собственных претензий РПЦ на «лидерство в православном мире» и особенно на таких «проблемных» территориях, как Украина, Греция, Балканы (Черногория) и ряд других, все это оказалось как нельзя кстати для Кремля.

Схема проста и эффективна до безобразия:

— Сначала организуется некое «надругательство над какой-нибудь значимой православной святыней», уж не знаю кто и как посоветовал Эрдогану разрешить мусульманские богослужения в Святой Софии (может и сам «додумался»), но повод был выбран достаточно громкий.

— Потом организуется несколько «неадекватных реакций», так сказать, с показательной «обраткой», можно весьма радикальных (нападение на мечеть — вполне сойдет). Главное, что бы это взбудоражило «противоположную» сторону, желательно с какими-нибудь эксцессами.

— Ну и третий, следующий «ход» очевиден. «Встанем братья и сестры на защиту веры православной, не дадим басурманам над святыней нашей глумиться», ну и так далее… Руководить вставанием, естественно, станут из Москвы. В такой незатейливой и дебильной «многоходовочке» достаточно много «привлекательного» для Кремля.

Позволяет перессорить турков с теми «еритиками» и «раскольниками» из числа православных, которым турки помогали и помогают. Например, с Украиной (привет господам из ОПЗЖ и их «гневным заявам» в адрес Турции по поводу Святой Софии, вы бы хоть маскировались что ли, дефективные) Выставляет Вселенский патриархат в негативном свете, как «нежелающего защищать ОБЩЕПРАВОСЛАВНЫЕ святыни» и в тоже время делает РПЦ «истинной защитницей». В Мордоре уже начали разгонять тему нового «объединительного совещания» – «Амман 2.0», на тему «защиты веры православной» (торопятся, декаденты). Ну и собственно, позволяет «аргументировать» продолжающуюся кремлевскую экспансию в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. «Веру нашу православную надо защищать», а то, погоня за нефтегазовыми барышами и стремления контролировать наркотрафик как-то не очень «смотрятся» в этом контексте…

Резюмируем…

В Кремле думают, что они самые умные и разумные. И, мол никто не понимает их прыжков и уверток в стиле «оскорбленной в своем достоинстве дешевой шалавы». Кретины, вы хоть тысячу попов «мобилизуйте», по всему региону — толку будет ноль целых, ноль десятых. Вы бы еще крестовый поход объявили для спасения Святой Софии, мудачье!

Координатор группы «ИС» Константин Машовец

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *