29 марта, 2022 3:48

Кулеба: США одобрили продажу Украине катеров Mark VI

Соединенные Штаты Америки одобрили продажу Украине до 16 современных катеров Mark VI и необходимого оборудования. Об этом проинформировал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров  Mark VI и сопутствующего оборудования. Это повысит возможности ВМС ВСУ и поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черному и Азовскому морях. Я благодарен партнерам из США, которые продолжают оказывать поддержку Украине», — написал Кулеба. 

 

 «Mark VI  — это современные, быстрые и маневренные корабли, предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий. Шесть катеров уже готовятся для Украины в рамках программы помощи США. Остальные Украина сможет закупить у США за счет оборонного бюджета «, — добавил глава МИД. 

 

«Этот важный шаг свидетельствует об увеличивающемся доверии между Украиной и США. Эта поддержка, в добавок к реформе сектора безопасности, обороны и оборонной промышленности, позволит Украине развить современные и взаимосовместимые с НАТО Вооруженные силы, способные эффективно противостоять российской агрессии», — подытожил он. 

 

Как уточняли в Государственном департаменте США, кроме 16-ти боевых катеров, Украине будут проданы:

32 пушки MSI Seahawk A2; 20 электрооптических инфракрасных радиолокаторов (FLIR); 16 акустических устройств дальнего радиуса действия (LRAD) с 5-мегаметровою локационной системой; 16 идентификационных систем IFF; 40 пушек MK44; коммуникационное оборудование; вспомогательное оборудование; запасные и ремонтные части; инструменты и испытательное оборудование и тому подобное.

Командующий ВМС: Украина может стать первой после США страной, которая будет иметь на вооружении катера Mark VI

Ведомство также отмечало, что продажа соответствует целям внешней политики и нацбезопасности США путем повышения оборонных способностей страны-партнера, которая остается «фактором политической стабильности и экономического прогресса в Европе».

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *