29 марта, 2022 4:19

Оккупанты оставили под арестом крыскотатарского активиста, у которого серьезные проблемы со здоровьем

5 августа подконтрольный РФ Киевский районный суд Симферополя рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении фигуранта третьей Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Амета Сулейманова. Об этом сообщила адвокат узника Лиля Гемеджи. Из-за сердечного заболевания Сулейманов пребывает под домашним арестом, пишет «Crimea SOS».

«В суде мы говорили о том, что состояние Сулейманова ухудшается, предоставили суду документы подтверждающие. Это заключение кардиолога, в котором говорится, что его состояние ниже удовлетворительного, что ему необходима профилактика каждые 2 недели. Также приложили заключение фельдшера “скорой помощи”, которая вызывалась ему и заключение лечащего терапевта», — рассказала Лиля Гемеджи

Однако суд вынес решение о продлении срока содержания Амета Сулейманова под домашним арестом до 9 ноября 2020 года.

Напомним, 11 марта 2020 года ФСБ и ОМОН провели массовые обыски в домах крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе. Обыски проводились у учителя истории Сейтумера Сейтумерова, стримера «Крымской солидарности» Сейдамета Мустафаева, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Айдера Сулейманова.

После завершения обысков Сейтумер Сейтумеров, Осман Сейтумеров, Амет Сулейманов и Рустем Сейтмеметов были арестованы и доставлены в отделение ФСБ в Симферополе по обвинению в причастности к запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».

Как сообщала группа «ИС», в Симферополе готовят новые провокации против крымских татар.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *