29 марта, 2022 4:26

Оппозиционный к Кремлю российский журналист попал в список экстремистов

Федеральная служба по финансовому мониторингу России включила в список террористов и экстремистов российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщает «Крым.Реалии» со ссылкой на «Настоящее Время»

Бабченко известен своей антипутинской риторикой, он уехал из России в феврале 2017 года, жил в Праге, потом начал работать ведущим на крымскотатарском телеканале ATR в Киеве. Он объяснял решение уехать из России информацией о возможности открытия уголовного производства в отношении него.

В 2018 году Бабченко по просьбе СБУ принял участие в инсценировке своего убийства: 29 мая полиция Украины сообщила, что журналиста убили в Киеве. Правоохранители отметили, что в Бабченко стреляли в его квартире, после чего он скончался в карете «скорой». 30 мая на брифинге тогдашний председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что журналист жив, и попросил его зайти в зал.

Грицак утверждал, что спецслужбам удалось раскрыть план по подготовке убийства журналиста, и сообщил о задержании гражданина Украины Бориса Германа, которого, по словам Грицака, для организации убийства наняли российские спецслужбы.

30 августа суд в Киеве приговорил Германа к четырем с половиной годам тюрьмы. Герман пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину. 18 июня перед заседанием суда Герман утверждал, что выходил на связь с заказчиками из России по заданию украинской контрразведки. Непосредственно он сотрудничал с неким представителем контрразведки по имени Дмитрий и с позывным «Дитрих». По его заданию он также сделал закладки оружия, привезенного из зоны боевых действий на Донбассе.

МИД России и Кремль отвергают свою причастность к подготовке убийства Бабченко. Сам журналист утверждает, что за покушением стоит известный российский бизнесмен Евгений Пригожин.

Как сообщала группа «ИС», суд освободил «организатора» убийства известного журналиста.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *