29 марта, 2022 4:27

Ослабление карантина: в Киеве открывается "Церковь Спаса на Берестове"

В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике сообщили об открытии уникальной архитектурной памятки.

В Украине постепенно снижают карантинные меры, вызванные пандемией COVID-19. В связи с этим в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике уже завтра откроется «Церковь Спаса на Берестове». 

Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

, — говорится в сообщении.

Кличко снова пригрозил ужесточением карантина в Киеве

Представители заповедника рассказали, что эту памятку XII века можно осмотреть изнутри. Кроме того, можно послушать занятную экскурсию о фресках тех времен и археологические раскопки во время реставрации.

, — добавили в заповеднике.

Что известно о «Церкви Спаса на Берестове»:

Сооружение храма традиционно связывается со временем пребывания на киевском престоле Владимира Мономаха (1113-1125), хотя некоторые специалисты датируют его концом XI в. В летописях он упоминается как усыпальница представителей рода Мономаховичей — указано, что здесь похоронены дочь Мономаха Евфимия (1138), сын, киевский князь Юрий Долгорукий (1157) и внук Глеб Юрьевич (1171).

В древности в церковь с запада примыкал нартекс, сохранившийся до нашего времени; с севера к нему было пристроено хрещальню, с юга — лестничную круглую башню, которая вела на хоры.

В интерьере стены храма покрывал фресковая живопись, от которого сохранилась большая композиция «Чудесный лов рыбы», обнаружена в 1970 г. под живописью XVII в.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *