17 марта, 2022 9:52

О крымских лавированиях странных беларуских «оппозиционеров»

Буквально на днях в материале «Странные беларуские «оппозиционеры» ищут убежище в «демократичной» России» я писал о том, как беларуский оппозиционер, противостоящий нео-тоталитарному режиму Александра Лукашенко, Валерий Цепкало, бежал от преследований минского режима в страну, которая, видимо, по его мнению, максимально может ему обеспечить свободу слова и работу во благо демократии, без каких-либо ущемлений прав – Россию.

И вот, не прошло и полгода после того как этот замечательный оппозиционер явил публике свои предпочтения, сделав столь неоднозначный выбор в пользу другого нео-тоталитарного режима, как очередной политический противник Александра Лукашенко отметился, а точнее, отметилась громким заявлением.

Так, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что Крым, де-факто, является российской территорией, хотя, юридически он остается украинским, дословно: “Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически – российский. И не мучайте меня больше”.

Вроде бы как, все сказано в определенном смысле верно, но и в то же самое время, звучит все кардинально не так, как следует. И, благодаря такой парадоксальности, мадам Тихановская, умело абстрагируется от вопроса по Крыму.

Посудите сами, оппозиционерка, выступающая против Александра Лукашенко, известного своей манерой лавировать, уподобляется ему же, с одной стороны признавая, что Крым украинский, а с другой – подчеркивая, что он де-факто российский. Но, если произносится словосочетание российский Крым, то произноситься оно должно: оккупированный Россией Крым, а никак иначе. Ведь это кардинально меняет суть, не так ли?

Но, видимо, мадам Тихановская не хочет злить своих потенциальных инвесторов и произносить: оккупированный Россией Крым. Тех же самых инвесторов, которые обеспечили предвыборную компанию Виктору Бабарико, или у которых сейчас скрывается Валерий Цепкало.

А потому, лавирования Тихановской я даже лавированиями назвать не могу. Потому как, если говорить о Лукашенко, то он умудрился таким образом не превратить Беларусь в гибридную недореспублику или стать беспрекословным союзником страны-агрессора. Что же до нынешних беларуских горе-оппозиционеров, то их телодвижения больше напоминают конвульсии ужей на раскаленной сковородке.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *