18 марта, 2022 3:02

О нарративах Кремля из уст Валерия Цепкало

Как я писал на прошлой неделе: В ближайшие пару дней в Украине начнут взрываться пророссийские «консервы» — т.н. беларуские «оппозиционные журналисты и эксперты», которые начнут рассказывать, что задержания российских боевиков в Беларуси — это спецоперация Лукашенко, чтобы поднять рейтинг или ввести ЧП перед выборами. Или, как вариант, что российские боевики это совместная операция Лукашенко и Путина (подарок хозяина Кремля) с теми же целями, что и выше.

Итак, консервы не только стало рвать, но и одну из них, Валерия Цепкало, нам буквально закинули на днях катапультой из-за поребрика. И не успел этот деятель распаковать чемоданы в столице Украины, как принялся ретранслировать кремлевские нарративы.

Буквально вчера, в эфире телеканала “Прямой” Валерий Цепкало заявил, что арест российских наемников ЧВК “Вагнер” в РБ это постановка и клоунада.

Для кого-то это могло стать откровением, для кого-то шокирующей информацией, но для меня лишь очередным штампом на лбу этого, так называемого, оппозиционера. Ведь по сути, Валерий Цепкало произнес в эфире украинского телеканала, кремлевский нарратив, который стал распространяться сразу после того, как был произведен арест боевиков, а попытка их назвать “украинской ЧВК”, а потом “транзитерами” в Судан, провалилась с треском.

Проще говоря, чего еще ждать от кремлевского аффилианта? А вот чего.

Ровным счетом не был удивлен и тому, что в эфире “Украина 24”, практически в тот же день, этот самый деятель рассказывал про неизбежный Майдан в Беларуси, надежду всея РБ, кандидата в президенты Светлану Тихановскую и катастрофически низкий рейтинг Александра Лукашенко. Тем самым Валерий Цепкало одним махом охватил: и “украинский сценарий” для РБ, с примесью западного, а отнюдь не российского следа; прорекламировал Тихановскую, до сих пор не определившуюся со статусом Крыма и окруженную пиартехнологами ГРУшной наружности, а так же пользующуюся безраздельной любовью медийной армады Алишера Усманова; ну и озвучил традиционную российскую манипуляцию рейтингами.

И все это, внимание, в эфире украинских телеканалов!

А потому, Украина превращается не просто в точку сбора “беларуской оппозиции”, как анонсировал две недели назад еще один игрок гибридной команды, скрывающийся в Украине – Вадим Прокопьев. Украина превращается в площадку для информационных атак против Беларуси в интересах России. Причем Россия, явно не намерена дарить Александру Лукашенко и единого шанса на еще один президентский срок, поскольку до завершения, возможно, последней декады Путина, Кремлю стратегически важно поглотить РБ. И это поглощение будет произведено не посредством гибридной армии, но посредством гибридных оппозиционеров.

И в контексте всего вышеизложенного, все же остается актуальным вопрос, какую роль и на чьей стороне в этом “поглощении” сыграет Украина?

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *