29 марта, 2022 4:38

Польская компания продолжит судиться из-за «Северного потока — 2»

Польская компания PGNiG проинформировала Высший национальный суд в Дюссельдорфе о своем желании участвовать в судебном разбирательстве по поводу отступления от применения положений Третьего энергопакета ЕС для газопровода «Северный поток — 2».

Ранее компания  Nord Stream 2 AG — оператор проекта, подала аппеляцию в Европейский суд апелляцию на решение Суда общей юрисдикции ЕС, отказавшего в рассмотрении иска компании против поправок к газовой директиве ЕС. По сути, европейские власти отменили выведение «Северного потока — 2» из-под действия Третьего энергопакета, пишет Telegram-канал «Газ-Батюшка».

В свою очередь PGNiG, согласно ее официальному заявлению, планирует защитить интересы компании и Польши. По мнению польской стороны, «Северный поток — 2» противоречит конкуренции на рынке газа в Центральной и Восточной Европе всеми доступными правовыми средствами.

В частности, Nord Stream 2 AG, которая строит указанный газопровод, планирует использовать этот газопровод для транспортировки газа из России в Германию, не делая газопровод доступным для третьих сторон, разделяя его и применяя прозрачные и рыночные тарифы. Российская сторона все обвинения отрицает.

Как сообщала группа ИС, российский монополист Газпром до 1 июля должен был заплатить PGNiG 1,5 млрд. долларов переплаты за газ по итогам решения Стокгольмского арбитража.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *