29 марта, 2022 4:51

Путин запретил публиковать информацию о деятельности ФСБ: подробности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О федеральной службе безопасности». Он запрещает публикацию и распространение материалов об органах ФСБ без разрешения руководства ведомства, сообщает «Настоящее время».

Речь идет о соблюдении профессиональной тайны военными, госслужащими, действующими и уволенными из ФСБ России сотрудниками. При этом в самом законе указано, что профессиональная тайна не содержит государственную или иную охраняемую законом тайну», но авторы поправок считают, что разглашение или распространение такой информации «может создать угрозу» безопасности ФСБ или «нанести ущерб их репутации».

Перед публикацией информация, где есть профессиональная тайна, должна проходить «экспертную оценку» в ФСБ. Без этой процедуры ее распространение запрещено. Перечень информации и порядок проведения такой оценки утвердит руководство службы.

«Абсолютно любой может оказаться виновным в госизмене». За что преследуют журналиста Ивана Сафронова

Как сказал управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев, ответственность за распространение информации о деятельности ФСБ могут приравнять к ответственности за разглашение секретных сведений – как для сотрудников спецслужбы, так и для СМИ. «Это выглядит, мягко говоря, пугающе, – сказал он. – Существует очень тонкая грань между просто информацией и информацией о профессиональной деятельности службы».

Оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы и офицер ФСБ в отставке Геннадий Гудков считает такой запрет попыткой тотальной цензуры. В интервью «Медузе» он сказал, что «ФСБ страшно боится критики и вообще любого упоминания о своих бездарных делах и проделках. Никаким профессионализмом там и не пахнет: фальсификации, провокации…»

«Если ты нарушаешь закон, конечно, у тебя вызывает раздражение любая попытка тебя контролировать – неважно, делает это прокурор или СМИ, но это позиция отморозков», – сказал он.

Как сообщала группа «ИС», Кремль стремительно теряет поддержку населения.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *