29 марта, 2022 4:56

Родные опасаются за жизнь крымчанина, которого оккупанты год держат в СИЗО

Супруга фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемиля Гафарова Роза опасается за жизнь своего мужа, который уже больше года находится в СИЗО Симферополя. По ее словам, состояние Гафарова постоянно ухудшается, сообщает «Крым.Реалии».

О плохом самочувствии арестованный крымчанин сообщил родным в последнем письме.

«Каждое утро до полудня болит левая часть груди и не дозовешься ни фельдшера, ни врача. Врачи обходы не делают, а чтобы к ним попасть на прием, то пишешь заявление, и в течение трех дней тебя вызовут. Да и на самом вызове – меряют давление и все. Сильно болят ноги, суставы из-за последствий болезни почек – подагра. Судороги от колена до ступни из-за почек бывают ежедневно. Давление измерить очень трудно», – опубликовала строки из письма мужа Роза Гафарова.

Она отметила, что «каждый день, проведенный в заключение, становится для Джемиля борьбой за жизнь».

Данных от руководства СИЗО относительно состояния Гафарова нет.

Ранее Гафаров утверждал, что на него оказывают давление сотрудники следственного изолятора в Симферополе, из-за чего у крымчанина ухудшается состояние здоровья. Журналисты направили запрос во ФСИН России, которому сейчас подчиняется пенитенциарная система в Крыму, чтобы узнать позицию российских тюремщиков по поводу происходящего. Однако ответ до сих пор из ведомства не пришел.

Адвокат Гафарова отмечал, что его подзащитный находится в критическом состоянии. Джемиль Гафаров имеет хроническое заболевание почек и связанные с ними болезни сердца. Адвокат добавил, что, помимо передачи лекарств, Гафарова отказались госпитализировать. Адвокат подал заявление в администрацию СИЗО Симферополя о проведении медицинского освидетельствования его подзащитного.

Как сообщала группа «ИС», адвокат сообщил о тяжелом состоянии одного из заключенных в России крымчан.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *