17 марта, 2022 10:03

России нужны силовые ячейки на территории Беларуси, — генерал-майор СБУ о ЧВК «Вагнера»

Задержанных под Минском российских наемников из частной военной компании «Вагнера» белорусские силовики заподозрили в подготовке терактов и массовых беспорядков. О том, зачем на самом деле прибыли в страну 33 умелых боевика, прошедших не одну военную кампанию, предположил бывший заместитель председателя СБУ, генерал-майор Виктор Ягун, сообщает Обозреватель.

По его словам, на самом деле версия о возможном транзите вагнеровцев через Беларусь, как своеобразный хаб, имеет право на жизнь, однако главное – ЧТО будут говорить задержанные наемники.

Ягун не исключает, что президент РБ Александр Лукашенко мог знать о перемещении боевиков через территорию своей страны, мог подготовиться к проведению акции и в какой-то момент взять вагнеровцев и использовать втемную, для себя.

В Следственном комитете РБ сообщили, что задержанные в Минске россияне заявили, что собирались лететь в Венесуэлу, Турцию, Сирию и на Кубу. Задержанные были допрошены с участием защиты, «их показания непоследовательные, а цели пребывания в Беларуси противоречивые».

В рамках специальной операции спецслужб РФ по прикрытию задержанных боевиков в Беларуси в сети появился их контракт на якобы охрану нефтяных объектов Правительства национального согласия в Ливии, куда россияне должны были попасть через Турцию, отмечает эск-СБУшник.

«Возникает риторический вопрос, если боевики Вагнера ​​воевали на стороне так называемой Ливийской национальной армии и к ним есть вопросы у спецслужб Турции, то с какой стати с ними подписан контракт Правительством национального согласия и они собирались лететь в Триполи через Стамбул? Они что, совсем «безбашенные»», — недоумевает он.

 

По словам Ягуна, в деле вагнеровцев настолько все запутано, что, скорее всего, мы не узнаем правду, однако лично он больше верит в версию, что «не просто так» именно в Беларуси появились эти «наемники».

«Если посмотреть, как Россия защищает – причем, защищает планомерно и с использованием определенных версий, с документами – какую-то «частную компанию», это вызывает большие подозрения. Такое впечатление, что в России уже были готовы. Главное – чтобы защитить, чтобы не всплыла на поверхность версия о возможном использовании вагнеровцев в дестабилизации ситуации в Беларуси», — отмечает он.

Генерал-майор отметил, что России нужны были силовые ячейки на территории Беларуси, которые задействовали бы после выборов, как в Украине после Майдана.

В случае, если бы их человек Лукашенко, которого они еще более-менее могут контролировать, отошел в сторону, появилась бы новая сила, которую Россия контролировать не может. Именно поэтому они задействовали такой силовой механизм дестабилизации, — уверен Ягун.

На самом деле, выразил он уверенность, что вагнеровцы сидели в санатории и ждали оглашения результатов выборов в Беларуси.

«Допустим, Лукашенко проигрывает на выборах президента Беларуси. А потом что? Потом начинаются взрывы. Потом, как в нашем Славянске в 2014 году, – захватывается райотдел милиции, поднимается флаг России и «Путин, введи войска»», — подчеркнул офицер.

И тогда новому президенту Беларуси придется решать проблему, как бороться с российской гибридной оккупацией, а не как объединить страну после Лукашенко, резюмировал он.

Напомним, как сообщала группа ИС, среди задержанных в Беларуси наемников ЧВК «Вагнер» оказались террористы т.н. «ДНР», некоторые из них внесены в базу «Миротворца».

Всего, по данным беларуской стороны, из 33 задержанных 14 имеют опыт войны на Донбассе против Украины.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *