29 марта, 2022 5:01

Российскую угольную отрасль подстерег серьезный кризис, нацпроекты РФ под вопросом

Российская угольная отрасль может столкнуться с самым серьезным за последние два десятилетия кризисом из-за сжатия внешних рынков, считают аналитики.

Потребление угля в Азии перестает расти, а в Европе ощутимо падает. По базовому прогнозу МЭА до 2040 года, потребление угля будет снижаться в Германии, Южной Корее, Японии и даже Китае, а на эти страны в 2019 году пришлось 45 процентов российского экспорта, пишет Telegram-канал «Газ-Батюшка».

Единственным крупным быстрорастущим рынком в среднесрочной перспективе останется Индия, на которую приходится лишь 3,7 процента угольного экспорта России, а крупнейшими поставщиками выступают Индонезия и Австралия.

Общая стагнация спроса на уголь должна будет привести к долгосрочному снижению азиатской ценовой премии, а именно ее наличие делало актуальными масштабные проекты модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба. Эти утверждения прямо противоположны ожиданиям правительства, которые изложены в стратегии развития угольной отрасли, утвержденной в этом году.

Как сообщала группа ИС, компания «СДС-Уголь», которая является одним из крупнейших производителей угля в России, просит государство о помощи. Причиной этому, согласно заявлению компании, является «неблагоприятная конъюнктура внешних рынков».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *