17 марта, 2022 10:10

Степанов: в июне начнутся медицинские закупки для Украины

Новости Украины:В Украине в июне закончатся все процедуры и Минздрав начнет перечислять средства международным организациям, чтобы те начали медицинские закупки.

В июне закончатся все процедуры и Минздрав начнет перечислять средства международным организациям, чтобы те начали медицинские закупки.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе заседания комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, передает Аппарат ВР.

Минздрав планирует создать в Украине стратегию по редким заболеваниям

Так, при обсуждении вопроса нардепы отметили, что по информации пациентских организаций пациенты с большинством болезней осенью будут иметь проблемы с лекарствами, поскольку препаратов осталось лишь на три месяца, а соответствующие закупки еще не начались, несмотря на увеличение финансирования, предусмотренного в государственном бюджете.

«Потребности на 2020 год уже утверждены и закупки будут происходить по двум направлениям: через ГП «Укрмедпостач» и международные организации. Сейчас получаем лекарственные средства за 2018-2019 годы», — уточнил Степанов.

Также он надеется, что впервые за последние годы вся поставка, в том числе 2020 года, будет сделана до конца года, даже несмотря на то, что в первом квартале закупки не проводились.

Разговор с Байденом: Порошенко вызывают в ГБР

«В течение июня закончим все процедуры и начнем перечислять средства международным организациям, чтобы они начали закупки», — добавил министр.

Кроме того, он добавил, что пока нет единой системы учета остатков лекарственных средств и наличия их в больницах, однако, заверил, Министерство быстро это сделает.

Как сообщалось, Министерство финансов согласовало паспорт бюджетной программы, которая позволяет ГП «Медицинские закупки Украины» начать закупку лекарственных средств за средства государственного бюджета 2020 года.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *