29 марта, 2022 5:29

Технологии и шпионаж: как китайские компании тайно сотрудничают с властями

Компании, которые базируются в Китае, предоставляют свои технологии лишь на определенных условиях, которые выгодны коммунистическим властям страны. Об этом говорится в материале Share America.

Согласно китайскому закону «О национальной разведке», все китайские компании обязаны тайно сотрудничать с государственной разведкой и силовыми структурами Коммунистической партии Китая (КПК).

По словам Государственного секретаря Майка Помпео, КПК уже давно с помощью контроля над информационным пространством продолжает удерживать власть в своих руках, но правящая партия на сей раз расширяет свои полномочия еще больше.

Недавно были заблокированы аккаунты американских пользователей китайских социальных сетей после того, как они опубликовали информацию о совершенных китайскими властями нарушениях прав человека. Кроме того, базирующаяся в США компания Zoom получила инструкции от КПК о необходимости отказывать в предоставлении услуг для видеоконференций, на которой КПК подвергается критике. Zoom использует разработанное тремя китайскими компаниями программное обеспечение.

Китайские лидеры применяют «дезинформацию и зловредные действия в киберпространстве с целью дестабилизации» демократического общества, заявил Помпео 19 июня на Копенгагском саммите демократии. Он сказал, что «они не остановятся, пока цифровой файрвол не распространится на территории других стран».

Неприемлемый уровень контроля

Использование китайских технологий сопряжено с многочисленными рисками. Во время строительства штаб-квартиры Африканского союза в Аддис-Абебе, Эфиопии, китайская государственная строительная компания установила серверы компании Huawei. Позже выяснилось, что они каждый день передавали данные в Шанхай, как сообщает французская газета Le Monde.

По данным доклада расположенного в г. Вашингтоне аналитического центра Фонда «Наследие», КПК или частные китайские компании выполнили строительство или ремонт 186 государственных зданий в Африке, а также установили 14 внутренних телекоммуникационных сетей для африканских правительств.

В докладе также говорится о том, что китайское правительство на безвозмездной основе предоставило канцелярское оборудование, в том числе компьютеры, 35 африканским правительствам.

Цензура используется в репрессивных целях

КПК также стремится контролировать публикации в интернете жителей других стран. Стало известно о том, что пользователи китайских приложений WeChat и TikTok в разных странах также подвергаются контролю и цензуре.

В материалах СМИ говорится, что TikTok считывает данные с некоторых устройств, даже когда приложение работает в фоновом режиме. Компания ByteDance, которая владеет TikTok, объявила о прекращении практики сбора данных. Однако в докладе, опубликованном 26 июня на технологическом сайте The Verge, сообщается, что она продолжается.

В октябре 2018 года вице-президент Майк Пенс заявил о том, что КПК с помощью экономических рычагов давления вынуждает Голливуд изображать Китай в положительном свете и наказывает киностудии, которые этого не делают.

Компания Zoom призналась в том, что по просьбе КПК ей были заблокированы мероприятия, организованные в честь кровавых событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года. По словам компании, КПК больше не сможет блокировать контент за границами Китая.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Великобритания запретила компании из Китая участвовать в создании сети 5G.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *