29 марта, 2022 5:34

Турция заявила о серийном производстве крылатой ракеты: опубликовано видео

Турецкие власти заявили о том, что они готовятся к серийному производству крылатой авиабомбы SARB-83. Она была разработана для разрушения бетонных укрытий и бункеров противника. Об этом говорится в сообщении агентства Anadolu.

Работы проводили специалистами Научно-исследовательского института оборонной промышленности (SAGE) при Совете Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK).

Руководитель SAGE Гюрджан Окумуш в беседе с агентством «Анадолу» рассказал, что сверхмощные бомбы турецкого производства SARB-83 и SERT-82 были впервые представлены в 2019 году на 14-ой Международной выставки оборонной промышленности IDEF в Стамбуле.

По его словам, в работе над SARB-83 использован опыт, накопленный при разработке отечественной проникающей авиабомбы NEB-84, которая уже находится в арсенале ВС Турции. По форме и весу, SARB-83 во многом схожа с американской авиационной бомбой Mark 83, отметил Окумуш.

Директор SAGE привлек внимание к характеристикам головки бомбы, которая способна пробивать бетон несколькими ударами. Эта технология впервые была применена в Турции на примере NEB-84. Испытания и тестирования SARB-83 завершены. Окумуш подчеркнул значимость создания в Турции полигона HABRAS для испытания отечественных военных разработок.

«В свое время были вынуждены протестировать NEB-84 в Великобритании. Таких возможностей в самой Турции не было. Но теперь у нас свой полигон, что позволило успешно протестировать SARB-83», — сказал глава SAGE.

В ходе испытаний сверхмощный боеприпас легко пробил бетонную стену толщиной полтора метра. После столкновения с бетонной стеной скорость SARB-83 снизилась с 300 км до 280 км в час. То есть полутораметровая стена смогла замедлить SARB-83 менее чем на десять процентов, отметил Окумуш.

«Это действительно очень хороший показатель. SARB-83 в целом готов к использованию. В соответствии с требованиями Управления оборонопрома и ВВС Турции может быть налажено серийное производство»,- добавил он.

 

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Турция испытала собственную противокорабельную ракету.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *