29 марта, 2022 5:41

Украина в ОБСЕ: Оккупанты намеренно уничтожили камеру СММ на Донбассе

Представитель Украины в ОБСЕ Евгений Цимбалюк сообщил, что боевики не без причины уничтожили камеру СММ возле Петровского.

Боевики намеренно уничтожили камеру СММ ОБСЕ на участке разведения сил в Петровском после того, как Миссия показала там восстановление позиций российских оккупационных сил.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг,11 июня.

«Установленные СММ факты, которые свидетельствуют о военной деятельности России на Донбассе, по-прежнему остаются очень неудобными для российской стороны. Через две недели после того, как Миссия выявила продолжающееся укрепление позиций российских вооруженных формирований на участке разведения в Петровском, камера СММ, которая находилась в этом месте, была намеренно уничтожена 2 июня», — заявил Цимбалюк.

Украинский дипломат подчеркнул, что во время брифинга СММ в понедельник было четко заявлено, что камера была уничтожена выстрелами из стрелкового оружия, которые были сделаны в непосредственной близости к ней. А учитывая то, что эта территория контролируется российскими вооруженными формированиям, «нет никаких сомнений в том, кто это сделал».

Кроме того, он привлек внимание присутствующих к тому, что 4 июня мини-беспилотник СММ во время пролета в этом районе восточнее Петровского также был обстрелян российскими оккупационными силами.

Цимбалюк надеется, что изменения в украинской делегации в ТКГ облегчат переговорный процесс

«Эти целенаправленные действия демонстрируют отношение России к выполнению договоренностей в рамках Нормандского формата и Минских соглашений, а также ее неизменное желание подорвать мониторинговые способности СММ», — подчеркнул Цимбалюк.

Напоминаем, ранее украинская делегация в ОБСЕ уже привлекала внимание миссий стран-участниц к скрытому восстановлению и использованию российскими оккупационными силами своих позиций на участке разведения сил в Петровском. Соответствующие доказательства были зафиксированы с беспилотника СММ ОБСЕ.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *