21 марта, 2022 9:57

Успехи Китая и Турции по строительству УДК полностью обнуляют российские потуги на данном поприще

На этой неделе, 5 августа, состоялся выход из Шанхайского судостроительного предприятия Hudong-Zhonghua Shipyard на заводские ходовые испытания головного универсального десантного корабля китайского производства проекта 075.

Событие для китайского кораблестроения ничуть не меньшее по значимости, чем вывод на ЗХИ авианосца, ведь для этой страны строительство кораблей данного класса в новинку. Причем, КНР не стала размениваться по минимуму, и УДК проекта 075 был заложен водоизмещением приблизительно 36 тысяч тонн (точных данных в открытом доступе нет). Таким образом, китайский корабль получился на выходе сопоставимым с американскими аналогами класса Tarawa, Wasp и America, достигающими водоизмещения в среднем 40 тыс тонн и более.

Примечательно то, что китайские кораблестроители намерены сдать данный УДК в эксплуатацию в 2021 году, при том, что работы по строительству корабля начались в 2016 году.

При этом отмечу, что на поприще освоения строительства кораблей данного класса, новые грани для себя освоили не только китайские кораблестроители, но и турецкие. Ведь в то время, как 075-й отправился на ЗХИ, в Турции к сдаче готовится УДК Анадолу, водоизмещением 27 тыс тонн.

Точно так же, как и для Китая, Турции было в новинку освоить производство таких кораблей, а потому она воспользовалась наработками испанцев, и за основу УДК Анадолу, был взят проект испанского УДК “Хуан Карлос I”. И, будучи заложенным в 2016 году, этот УДК планируется передать ВМС Турции уже в конце этого года, при всем при том, что в проекте уже заложен второй корабль серии – УДК Фракия.

И вся эта информация делает несколько блеклыми не только даты, озвученные Российской Федерацией по строительству УДК проекта 23900, якобы заложенных 20 июля этого года на заводе “Залив” в оккупированном Крыму, но и те характеристики, которые заложены в проекты. Ведь и вправду, если у китайцев и турок получается построить корабль водоизмещением 27 тыс тонн и 36 тыс тонн в среднем за 4 года, то почему у России, великой морской державы, в план заложено строительство УДК водоизмещением 23 тыс тонн, за 7 и 8 лет?

Возможно потому, что “великая морская” держава не обладает техническими и технологическими возможностями по строительству кораблей такого водоизмещения. А возможно, заложены они были для того, чтобы стать долгостроями, съедающими миллиарды бюджетных средств, в эпоху, когда кормиться российским коррупционерам будет уже неоткуда.

Выводы можно сделать самые разные, понятно лишь одно — в то время как КНР и Турция начинают нечто новое и доводят это до логического завершения, в России лишь ура-патриотическая бравада сотрясает воздух, и не более того.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Использование Россией ЧВК «Вагнер» в Украине

Частная военная компания Вагнера или группа Вагнера — неофициальная военная организация под руководством Дмитрия Валерьевича …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *