30 марта, 2022 20:57

Беларусь сменит поставщиков нефти и газа: что известно

Беларусь к 2025 году планирует создать новую инфраструктуру импорта нефти и газа. Соответствующее поручение дал президент страны Александр Лукашенко, говорится в сообщении Telegram-канал Газ-Батюшка.

«Мы сделали выводы и уже реализуем стратегию, чтобы влияние таких факторов было минимальным. Новая инфраструктура поставок нефти и газа, диверсификация кредитного портфеля и экспортных потоков», — заявил Лукашенко. По его словам, такой подход будет реализован, в том числе из-за торговых войн, несправедливых цен и дорогих кредитов, в связи с которыми Беларусь потеряла за последние пять лет $9,5 млрд.

Хотя Лукашенко не сказал, кого конкретно он имеет в виду, но и без подсказок ясно, что речь идет о России. С начала года Беларусь должна была начать получать нефть из России с учетом премии, однако белорусские власти отказались платить за углеводороды с наценкой. В итоге в течение нескольких месяцев стороны не могли согласовать условия поставок.

Камнем преткновения стала не только цена, но и список поставщиков. Белорусская сторона настаивала на том, чтобы основным поставщиком стала группа «Сафмар» Михаила Гуцериева, которая с начала года поставляла нефть без премии, но российские власти настаивали на равном доступе к трубе всех российских нефтяников. Проще говоря, продавили интересы Роснефти, которая в итоге и стала основным поставщиком.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Лукашенко прямо обвинил РФ в дестабилизации ситуации в Беларуси.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *