29 марта, 2022 2:59

ЦИК позволила голосовать на выборах избирателям без "прописки"

Обновлено: 22:39 Чт, 11 Июнь 2020 Граждане Украины, которые не имеют места постоянной регистрации, смогут проголосовать по адресу фактического проживания.

Центральная избирательная комиссия утвердила Порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

, — говорится в сообщении.

Шмыгаль рассчитывает, что местные выборы состоятся в октябре, как и планировалось

Это постановление вступит в силу с 1 июля.

По данным ЦИК, благодаря такому решению право голоса смогут реализовать еще более миллиона избирателей без зарегистрированного места жительства.

Порядком, в частности, предусмотрено, что орган ведения Государственного реестра избирателей (ГРИ) может определить избирательный адрес избирателя, не имеющего зарегистрированного места жительства, по месту его фактического проживания.

Для этого избирателю необходимо обратиться в орган ведения ГРИ по месту фактического проживания на территории Украины с заявлением о включении в ГРИ в случае если гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет, обнаружил, что он не включен в него; или относительно изменения избирательного адреса в случае, если запись об избирателе содержится в ГРИ, но он выбыл из зарегистрированного места жительства.

В украинском правительстве появится новое министерство

В ЦИК подчеркнули, что такое заявление можно подать как в бумажной, так и в электронной форме.

, — добавили в ЦИК.

В то же время, в ЦИК напомнили, что 18 мая комиссия утвердила Порядок рассмотрения обращения избирателя по изменению избирательного адреса, благодаря которому возможность участвовать в голосовании, в том числе на местных выборах, получили внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты, другие избиратели, которые по определенным причинам вынуждены проживать не по месту своей регистрации.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *