16 марта, 2022 18:26

Доллар обновил двухмесячный рекорд к рублю на МосБирже: подробности

Во вторник, 28 июля, на торгах на Московской бирже рубль дешевел к доллару, обновляя минимумы за два месяца, и почти за четыре месяца — к евро.

После полудня российская валюта подешевела на 1 процент к американской — до 72,28 рубля за доллар, а ранее в ходе сессии курс поднимался до 72,3325 рубля — рекорда с 20 мая.

Евро дорожает пятый день подряд, чего на рынке не видели с марта, и приближается к уровням апрельской нефтяной паники: сделки с расчетом «завтра» заключаются по 84,7550 рубля за евро с ростом курса на 0,81 процента.

За неделю европейская валюта стала дороже 2,58 рубля, а с конца июня прибавила 6,43 рубля, следуя за динамикой форекса, где пара евро-доллар взлетела до 2-летнего пика.

Ситуация усугубляется тем, что иностранные инвесторы начинают терять интерес к российскому госдолгу, пишут аналитики Bank of America: цикл снижения ключевой ставки ЦБ, который толкал вверх цены на ОФЗ, подходит к концу. При этом доля российских активов в портфелях фондов остается «выше рынка», что может спровоцировать распродажу.

Индекс цен российских гособлигаций снижается пятый день подряд — на 0,14 пункта, до 155,57 пункта.

Против рубля могут играть другие локальные факторы — снижение валютных интервенций Центробанка, сезонное ухудшение текущего счета РФ, а также валютный спрос от российских импортеров и населения к открытию с 1 августа границ РФ в направлении Великобритании, Турции, пишут аналитики Сommerzbank.

Как сообщала группа ИС, Россия распродажей золота затыкает черные дыры убыточного экспорта нефти и газа.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *