16 марта, 2022 18:27

Евросоюз может ввести киберсанкции против России: что происходит

Германское правительство предложило Европейскому Союзу ввести специальные санкции из-за кибератаки на немецкий парламент, в которой подозревают хакеров из РФ. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ответ правительства ФРГ на запрос фракции левых в Бундестаге.

«Федеральное правительство предложил странам-членам ЕС совместно ввести санкции из-за масштабной хакерской атаки на Бундестаг пять лет назад», — говорится в сообщении.

Предложение было внесено 3 июня, решение еще не принято.

В случае введения санкций это стало бы первым случаем применения режима киберсанкций ЕС, одобренного в 2017 году.

Санкции могут применяться как к лицам, так и к организациям, ассоциируемым с ними. 

Ограничительные меры включают запрет на въезд в ЕС, а также заморозку активов лиц или организаций. Помимо этого, гражданам и организациям ЕС запрещено передавать финансовые средства тем, кто находится с санкционном списке.

Федеральное правительство исходит из того, что к хакерской атаке на Бундестаг был причастен специалист российской военной разведки ГРУ. Генпрокурор выдал ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина 5 мая. Его считают подозреваемым в качестве члена группы APT28, ответственного за хакерскую атаку на немецкий Бундестаг в апреле-мае 2015 года.

Правительство ФРГ подало предложения по санкциям в рамках ЕС, представив «исчерпывающий пакет доказательств, собранных по результатам расследования немецких следственных органов и на основе разведывательной информации и общедоступных источников».

Крупнейшая в истории кибератака против Бундестага была совершена в мае 2015 года. Компьютеры в многочисленных офисах депутатов и в офисе канцлера Ангелы Меркель были заражены шпионским программным обеспечением. Парламенту пришлось усовершенствовать защиту IT-системы Бундестага против кибератак.

Напомним, как сообщала группа ИС, россиянин Алексей Бурков признан в США виновным в киберпреступлениях и приговорен к 9 годам лишения свободы.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *