17 марта, 2022 9:37

Евросоюз ответил на газовый ультиматум России

Евросоюз не желает обсуждать заключение долгосрочных контрактов на поставку российского газа, даже в условиях сильного скачка цен на энергоносители в Европе.

«Ответ короткий — нет», — сообщил во вторник, 19 октября, постпред РФ в Брюсселе Владимир Чижов на брифинге в Москве, добавив, что вместо новых договоров с Газпромом Еврокомиссия видит выход в ускоренном переходе к «зеленой» энергетике, передает Finanz.

ЕК не может помешать странам-членам Евросоюза, которые вправе заключать контракты индивидуально, напомнил Чижов. Однако «они всячески отговаривают и говорят, что намного лучше покупать газ на спотовом рынке», рассказал он. О том, что увеличить поставки газа в ЕС можно только по новым долгосрочным контрактам на прошлой неделе заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Ту же позицию озвучил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. «Мы не можем спешить на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых мы не совершали», — заявил он в интервью Bloomberg. — Мы выполняем все наши контракты, все наши обязательства. Все это должно быть предметом дополнительных добровольных и взаимовыгодных соглашений».

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю и Газпрому утверждают, что Россия вряд ли нарастит поставки до тех пор, пока Евросоюз не выдаст одобрения для работы газопровода «Северный поток — 2». Сейчас заявку на его сертификацию рассматривает Федеральное сетевое агентство Германии, и решение ожидается не раньше января, после чего свою «визу» должна поставить еще и Еврокомиссия.

После долгих лет напряженности в отношениях с Европой российские чиновники не хотят делать одолжений, не получив чего-либо взамен — например, твердых гарантий того, что новому трубопроводу будет разрешено работать, утверждают источники Bloomberg. Поставки по СП-2 позволят избежать прокачки дополнительного газа через Украину, напоминают они.

Газпром начал сокращать поставки в Евросоюз еще летом, когда наступил сезон наполнения хранилищ, а собственные ПХГ в Германии оставил пустыми больше чем на половину. С октября компания на 20% сократила транзит через Украину и втрое — через Польшу, по трубопроводу «Ямал-Европа». На ноябрь Газпром оставил тот же режим прокачки, забронировав только треть польского маршрута и отказавшись выкупать дополнительные мощности украинской ГТС.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *