29 марта, 2022 3:12

Фейки недели: фестиваль обнуления и война ВСУ с ОБСЕ

Российские пропагандисты не устают удивлять откровенной ложью, в которую даже в самой РФ, где десятилетиями зачищали информационное поле, верит все меньше людей. Группа «Информационное сопротивление» продолжает знакомить вас с наиболее громкими и нелепыми фейками, которыми российская пропаганда «порадовала» мир на этой неделе.

Информационные операции России против США

Из-за того, что США находятся в центре мирового внимания из-за протестов против расовой несправедливости, кремлевские пропагандистские СМИ используют эту ситуацию для распространения различной дезинформации. Одним из ключевых принципов фейков является привязка к темам, которые общество, являющееся мишенью для них, уже готово принять, поскольку такое соотнесение создает иллюзию правдоподобности. Это очень важно понимать, так как групповое мышление мотивированно мощными социальными стимулами внутригрупповой принадлежности.

Масс-медиа «на подкормке» у РФ используют текущую ситуацию для формирования в глазах мировой общественности негативного образа Америки и параллельного отвлечения внимания от собственных преступлений, при этом распространяя следующие нарративы: Незаконная аннексия Крыма – “юридическое воссоединение“; отравление Скрипалей в Лондоне российскими агентами ГРУ – “сомнительный шпионский скандал”; хакерская атака на сайт Бундестага – “дело без доказательств“.

Кампании прошлой недели продолжали общую линию, распространяя нарратив о том что – американское общество якобы переживает системный коллапс, который уже имел место, но стал очевиден благодаря массовым демонстрациям. Также в города США поставляют оружие массового поражения. Еще один нарратив – протесты в США закончатся также, как Евромайдан для Украины: коррупция, нацизм и сепаратизм. Другой – в Америке происходит «цветная революция», которые поддерживают Демократическая партия США, Билл Гейтс и Джордж Сорос. Паралельно распространяется информация о том, что Вашингтон якобы “почувствовал вкус собственного лекарства и идет попытка свержениях президента Трампа и смены режима”.

Решение Facebook маркировать спонсируемые государствами СМИ в преддвердии президентских выборов в США в 2020 году, как и ожидалось, вызвало гнев прокремлевских СМИ. Решение пытались высмеивать, как инструмент “анахронической пропаганды“, за которым последовали обвинения в цензуре и том, что ЦРУ контролирует Facebook. В то же время, издания “Радио Свобода” и “Голос Америки” были подвержены информационным операциям с обвинениями в “отсутствии отношения к СМИ” и были названы “жалкими пропагандистами“.

Одна из ключевых линий информационных операций прокремлевских СМИ против США: Вашингтон является агентом влияния во всем мире, провоцирует напряженность в отношениях России и ее соседей – оккупирует Европу, финансирует акции протеста в Гонконге для дестабилизации Китая и так далее.

Повторяющаяся тематика – якобы финансирование американцами биологических лабораторий в Европе – объектов утечки вирусов и проведения секретных экспериментов. К примеру, издание News Front сообщает, что Пентагон якобы проводит в Украине эксперименты, которые не осмеливается проводить на территории США из-за очень высокого уровня угрозы. Более того, что эти американские биолаборатории в Украине якобы угрожают России, так как американские специалисты “конструируют в них штаммы опасных болезней”. Еще одна кампания – Лаборатория Лугара в Грузии (частый объект дезинформации РФ) разрабатывает биологическое оружие против населения Южной Осетии.

Между тем, США якобы подпитывают империалистические амбиции Польши, Австрии и Венгрии и одновременно контролируют Украину под предлогом борьбы с коррупцией. Еще одна кампания – мировое правительство (которое, по-видимому, включает США, а также другие могущественные, опасные элиты) превратило Восточную Европу в территорию «грабежа и опустошения». И одна из главных линий кампаний – именно РФ всегда находиться в центре злых намерений США: “лживые обещания Горбачева, что НАТО не буде расширяться на Восток, до “демонизации России и Путина”, отправки джихадистов в Россию для того, чтобы дестабилизировать страну.

Эгоцентрическая «русофобия» – это то, где заканчивается прокремлевская дезинформационная машина.

Война ВСУ против ОБСЕ

На этой недели российская пропаганда распространила фейк о том, что Вооруженные Силы Украины якобы «открыли фронт против ОБСЕ». В публикациях, наполненых нарративами об «украинских карателях на Донбассе», говорится, что военные якобы начали «уничтожать оборудование» представителей мониторинговой миссии, в частности, беспилотники СММ, а также «препятствовать» работе международных наблюдателей на Донбассе, сообщает Stopfake.

Новую порцию антиукраинского контента выдало российское агентство «News Front», зарегистрированное во временно оккупированном Крыму. 

В «доказательство фактов» того, что украинские военные якобы «открыли охоту» на беспилотники ОБСЕ на Донбассе пропагандисты приводят фрагмент отчета миссии за 29 июня. В документе говорится, что с помощью беспилотников и патруля наблюдатели зафиксировали в районе Бахмута и Покровска несколько единиц вооружения, размещенного за линиями отвода войск на подконтрольной правительству территории. Это, по утверждению News Front, является «доказательством того», что Вооруженные Силы Украины якобы «ведут прямую охоту на беспилотные летательные аппараты ОБСЕ по всему фронту». Также агитпроп уверяет, что ВСУ якобы «обстреляли» беспилотники миссии. Однако в этом и других июньских отчетах мониторинговой миссии нет ни единого упоминания о том, что украинские военные «уничтожили» какое-либо оборудование наблюдателей ОБСЕ. 

Также пропагандисты уверяют, что 30 июня силами украинской армии «была уничтожена» одна из двух камер видеонаблюдения, расположенных на вершине одной из двух 50-метровых бетонных башен на шахте «Октябрьской». Однако контролируемые Россией боевики не упомянули, что системы видеонаблюдения расположены на временно оккупированной территории, поэтому «намеренно взрывать камеру» и лишать представителей ОБСЕ возможности наблюдения за оккупантами явно не в интересах Вооруженных Сил Украины. «На основе материалов наблюдения из обеих камер зафиксировано, как в 19:08 30 июня в непосредственной близости от камер попал боеприпас из вооружения неустановленного типа. В момент попадания одна камера была направлена на север, а другая камера была направлена на северо-восток», – говорится в отчете ОБСЕ. В документе нет никаких данных о том, что уничтожили камеру миссии именно украинские военные. 

Более того, активно препятствуют работе специальной мониторинговой миссии именно представители боевиков «ЛДНР». Как минимум в июньских отчетах международных наблюдателей указывается, что свобода передвижения СММ на временно оккупированной территории до сих пор остается ограниченной. По данным ОБСЕ, члены контролируемых Россией группировок продолжают запрещать миссии доступ по всей линии разграничения. В то же время, Украина активно сотрудничает с наблюдателями, не ограничивая их работу.

Фальсификации во время голосования по «обнулению Путина»

Российская пропаганда сняла заказной сюжет о том, как честно проходило голосование о «путинских» поправках к Конституции РФ. Для этого «Народное телевидение Мордовии» приехало в Саранск на участок №568 во время «придомового голосования». Однако режиссер проморгал и в эфир пустили момент, в котором крупным планом показывают, как в урну запихивают стопку бюллетеней, сообщает в своем Telegram-канале блогер Черная Туфелька. 

Ни у кого не возникало вопросов по поводу легитимности процесса голосования, так как рядом с урнами постоянно находились наблюдатели от политических партий и общественных объединений. Голосование проходит организованно, нарушений замечено не было», вещают в сюжете.

https://sprotyv.info/wp-content/uploads/2020/07/97f3970c8d02.720.mp4

Впрочем, российская пропаганда была бы сама не своя, если бы не начала юлить и выкручиваться, подключив специалистов «Ситуационного центра Общественной палаты Республики Мордовия», которые выяснили, что «обвинения в фальсификации оказались голословными». Для этого «вычислили» некую Наталью Николаевну, чьи руки была запечатлены на провокативных видеокадрах.

Женщина рассказала, что она пришла на голосование со своей сестрой, которая якобы перенесла инсульт и имея нарушенную координацию движений, та не смогла, до этого самостоятельно проголосовав, опустить бюллетень.

Чтобы помочь своей сестре, «Наталья Николаевна» взяла бюллетень своей сестры и одновременно со своим опустила их в ящик и даже якобы предварительно проконсультировалась с членами УИК по данному вопросу.

Смеем надеяться, что подставной актрисе «Наталье Николаевне» все-же заплатили за ее выступление, как это часто практикуется на «Мордор-ТВ.

Признание ЛДНР администрацией Трампа

Ряд российских СМИ распространил фейк о том, что «в администрации президента США Дональда Трампа зарегистрировали обращение с призывом признать Республики Донбасса». На самом деле, подобное «обращение» может создать кто угодно на сайте Белого дома, но это не свидетельствует о том, что регистрация письма является готовностью США признать так называемые ЛДНР, сообщает Stopfake.

Тем более, в тексте письма автор обращения предлагает предоставить американцам лицензию на производство мобильного аппарата ИВЛ ГС-11Р, а не призывает к признанию ДНР и ЛНР.

 

Группа «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *