29 марта, 2022 3:12

Фейки недели: луцкий террорист — боец АТО, смерти от американской вакцины, Украина криминальный лидер Европы

Группа «Информационное Сопротивление» продолжает внимательно следить и рассказывать своим читателям о потугах путинских пропагандистов на информационном фронте. И эта неделя изобиловала глупостями из РФ. Вашему сниманию новая подборка.

Луцкий террорист — боец полка «Азов» с гомосексуальными наклонностями

«Заклятые друзья» из России не могли пройти мимо громкого захвата заложников в Луцке террористом Максимом Кривошей, и сразу же начали распространять фейки в пропагандистских СМИ.

В частности, “Коммерсант” заявило о причастности Максима Кривоша к полку “Азов”. Издание сообщило, что Кривош якобы был изгнан из “Азова” за гомосексуальные наклонности.

Об этом сообщил мифический “боец” полка с нехарактерными для украинца именем и фамилией – Феофан Добролюбов. Однако на самом деле никакая информация из этого не имеет отношения к реальности.

Забавно то, что российская пропаганда приписала Кривошу все те качества, которых так боятся в РФ: террорист, бывший боец полка “Азов”, да еще и гомосексуалист в придачу.

Пятеро военных ВСУ скончались после введения американской вакцины от коронавируса

Не дает покоя российской пропаганде избитая тема «американских биологических лабораторий» на территории Украины и пандемия коронавируса. «Уважаемое» издание повторило фейк боевиков «ДНР» о том, что якобы трагедией завершились испытания вакцины от коронавируса, которые проводят в Харьковской области американские вирусологи.

Для испытаний инновационного лекарства и вакцины были отобраны 15 кандидатов, в том числе 10 бойцов ВСУ, заболевших коронавирусом. В ходе исследований, у восьми пациентов резко ухудшилось состояние здоровье и их перевели в реанимацию. Трех человек подключили к аппаратам ИВЛ.

Врачи неотложной помощи не знали о составе американского препарата, поэтому не могли оказать пациентам необходимой помощи. В результате пятеро пациентов, в том числе четверо военнослужащих скончались от осложнений, вызванных инфекцией.

Также по неподтвержденным пропаганды, экспериментальные вакцины использовали в медучреждениях Харьковской области, что вызвало осложнения у пациентов со слабым иммунитетом. Также он привел данные без ссылок на источник о том, что якобы свыше 110 привитых жителей региона были вынуждены обратиться в медучреждения.

Украина – самая криминальная страна Европы

18.07.2020 на ресурсе Страна.ua была опубликована статья «Украина заняла первое место в рейтинге самых криминальных стран Европы» о якобы ее крайне низком рейтинге и патовой криминогенной ситуации на фоне всех европейских стран. А отдельные города, такие как Одесса и Днепр, занимают в этом антирейтинге городов 12 и 13 место. Сайт давал ссылку на данные с портала Numbeo, обратили внимание журналисты «Голос.ua».

Самое первое на что следует обратить внимание: на портале данные «исследования» больше не доступны. Сайт по своему функционалу напоминает сайт-визитку. В опубликованном рейтинге отсутствуют источники данных и их верификация. Отсутствуют критерии подсчета и количественные показатели.

Управляет сайтом и ведет учет данных всего одно лицо – его создатель Младен Адамович, серб по происхождению, проживающий в Белграде, стране поддерживающей РФ.

12.07.2020 на сайте Сделано.медиа опубликовано интервью М. Адамович «Сайт Numbeo – как из личного запроса вырос крупный международный проект», в котором он подтверждает, что лишь частично основывается на официальных данных. Также он озвучил, что данные, по сути, берутся из специального опросника, в котором участвуют «подписчики этого портала, которые не верифицированы». Для подготовки данных об Украине было использовано мнение на основании 1126 опросов. Как выбирался этот круг опрошенных – остается загадкой.

Можно предположить, что механизм работы сайта следующий. М.Адамович получает запрос на определенный результат в своем «рейтинге». Под этот результат заполняется необходимое количество анкет-опросников (а возможно и минуя процесс) и выдается результат с громким названием «мировой индекс».

Следует отметить, что ни одно серьезное издание не ссылалось на ресурс в публикациях, связанных с исследованиями в области криминогенной ситуации.

Герой АТО продает в Интернете череп погибшего побратима

Пользователи социальных сетей стали распространять информацию о том, что на одном из сайтов объявлений герой Антитеррористической операции якобы продает череп своего товарища. Как оказалось, объявление фейковое, а изображение самого черепа взято из интернета, пишет «StopFake».

В подобных сообщениях распространяют фотографию с объявлением, в котором говорится, что череп принадлежит товарищу, с которым продавец был в Иловайске.

«Продаю череп товарища. Вместе были в Иловайске. Настоящий сувенир для настоящего мужчины. Хорошо выглядит на рабочем столе. Сам обрабатывал по уникальной технологии. Товарищ погиб в Донецком аэропорту. Череп поврежден — собрату оторвало голову осколком. Слава Украине», — говорится в объявлении.

После распространения такой информации решили проверить подлинность объявления. Как оказалось, она ложная. Во-первых, на изображении, которое распространяют пользователи, указана ссылка оттуда взята информация: сайт rusnext.ru. Новость на этом сайте появилась 23 июня 2016 года. Пользователи же начали ее распространять в июле 2020 года.

Во-вторых, с помощью Google Image Search нам удалось найти это же изображение, но с водяным знаком российского сайта объявлений «Avito.ru». В объявлении же, этот знак обрезан.

Идентичный череп со специфическими цветовыми разводами и такой же формы продается на других площадках. Сделан он из гипса.

Пропаганда выдала заявление немецкого лоббиста за позицию Германии

«Вести» в материале под заголовком «Германия готовит ответ на санкции США против „Северного потока-2”» сообщают: «Восточный комитет экономики Германии (OAOEV), объединяющий финансовые, производственные и торговые компании, готовит ответ на санкции США против строительства газопровода „Северный поток-2”, заявил руководитель OAOEV Михаэль Хармс в интервью Funke.

„Ранее мы предостерегали от жестких ответных мер против США, чтобы не оказаться в санкционной спирали. Но теперь мы смотрим на это несколько иначе и активно разрабатываем конкретные предложения — от дипломатических заявлений до компенсаций для местных фирм и защитных ответных санкций”.

Такое интервью Михаэль Хармс (кстати, не глава, а один из двух управляющих директоров Восточного комитета) действительно дал газетам медиагруппы Funke. Но «Вести» не объяснили, что представляет собой этот комитет.

Как сообщает Deutsche Welle, Восточный комитет немецкой экономики — лоббистское объединение, представляющее интересы немецких компаний, работающих на восточноевропейских рынках; возглавляет его Оливер Хермес, глава концерна Wilo — производителя насосного оборудования.

Управляющий директор Михаэль Хармс до 2016 года был председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты — лоббистской организации со штаб-квартирой в Москве.

Разумеется, Хармс, не занимающий и никогда не занимавший никаких государственных постов, никак не может влиять на принятие правительством Германии решений о дипломатических заявлениях и санкциях; все его предложения представляют собой лишь обращенные к правительству пожелания. «Вести» попытались выдать за позицию Германии заявление профессионального лоббиста, имеющего связи с Москвой, отмечает «The Insider».

Нью-Йорк «парализован страхом» из-за COVID-19

РИА «Новости» в материале под заголовком «Малышева рассказала о „парализованном страхом” Нью-Йорке» сообщает: «Телеведущая и врач Елена Малышева в своем инстаграме рассказала, что в США все „парализовано страхом” из-за пандемии. По ее словам, закрыто „тотально все”, люди носят маски, а передачи на русскоязычных радио посвящены COVID-19.

Она не знает причины такого положения дел. По ее словам, все привыкли, что США — оплот научного подхода. „А здесь властвуют страхи”, — подчеркнула она».

Это заявление ведущей Первого канала показалось интересным и важным не только РИА, но и «Ленте.ру», и «Взгляду», которые тоже посвятили ему заметки. Но на фоне другой информации из Нью-Йорка заявление выглядит довольно странно.

По информации журнала New York, город планомерно возвращается к нормальной жизни. Администрация штата Нью-Йорк установила четыре фазы возобновления деятельности предприятий, и в городе Нью-Йорке с 6 июля введена третья фаза (на остальной территории штата — четвертая).

В третьей фазе разрешаются собрания численностью до 25 человек и открываются залы ресторанов (но в городе Нью-Йорке их открытие пока приостановлено, работают только летние веранды). Еще во второй фазе открылись офисы, банки, розничные магазины (кроме крупных торговых центров), церкви, парикмахерские и тому подобное. Открыты городские пляжи. Разумеется, требуется в общественных помещениях носить маски и соблюдать дистанцию. Никаких требований сообщать в магазинах имя и адрес электронной почты, конечно же, нет.

Многие носят маски, но далеко не все (ношение масок на улицах в Нью-Йорке, как и в Москве, не обязательно, но рекомендовано). На Манхэттене много гуляющих, играют уличные музыканты, идет торговля стрит-фудом. Магазины в основном работают, хотя иногда попадаются и закрытые.

Разумеется, Малышева может иметь свое личное мнение об обстановке в Нью-Йорке; возможно, город открылся ей не той стороной, с которой его видят авторы многочисленных видеосюжетов. Но странно, что РИА «Новости» увидело в этом повод для информационного материала, отметил «Stopfake».

Сорос заявил, что Европе выгодно, если от Украины останется пепелище

Очередной фейк с якобы цитатой Джорджа Сороса активно распространяется в соцсетях. На этот раз Соросу приписывают цитату о том, что он вложил в украинский Майдан более 1 млрд долларов и планирует заработать еще 5 млрд. А для Европы якобы “очень выгодно”, если “от Украины останется лишь огромное пепелище, заваленное горой трупов”. Однако в интервью указанному изданию Cicero Джордж Сорос не говорил такого, а цитата является мнением комментатора Александра Запольскиса и была опубликована впервые на сайте Regnum.ru, отмечает «Stopfake».

Интервью с Джорджем Соросом действительно было опубликовано в немецком журнале Cicero в декабре 2014 года. Ещё перед публикацией на сайте издания анонсировали интервью и сообщали о теме разговора. Однако ничего подобного он не говорил.

Так, миллиардер призвал ЕС поддержать Украину в борьбе против российской агрессии и выделить 20 миллиардов евро помощи.

“Европейский Союз должен в конце концов понять, что атака России не только направлена против Украины, но и косвенно против всей Европы”, — цитирует Сороса Cicero в 2014 году. — “Никто на Западе не заинтересован в войне с Россией. Поэтому сейчас нам лучше всеми силами финансово помочь Украине”.

В том же интервью Сорос настаивал на необходимости экономических санкций против РФ: “Немецкие предприниматели, которые сейчас критикуют санкции, знали, что рискуют своими инвестициями”.

Указанная в посте цитата на самом деле принадлежит Александру Запольскису и была опубликована на ресурсе Regnum: “Европа «выиграет» даже в том случае, если от всей Украины останется одно огромное пепелище, заваленное смердящими трупами”. Так, Запольскис отреагировал на интервью Сороса для Cicero. StopFake неоднократно опровергал фейки этого информационного агентства.

Этот фейк с якобы цитатой Сороса ранее всплывал в Грузии и его опровергли фактчекеры из проекта Mythdetector.ge. Об этом также сообщали в EU vs. Disinfo.

Группа «ИС»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *