29 марта, 2022 3:28

Экологи подали в суд на «Северный поток-2»: что происходит

Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe оспорила в высшем административном суде выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2«. В заявлении указывается, что они добиваются повторного рассмотрения заявки на ввод газопровода в эксплуатацию со стороны горного управления города Штральзунд, которое отвечает за выдачу разрешения на строительство и эксплуатацию нового газопровода, сообщает dw.

Экологи считают, что при первоначальном изучении заявки не были учтены «новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа».

При оценке экологической безопасности проекта в 2018 году упор был сделан только на возможности утечек метана исключительно в море из самого трубопровода, однако такой подход является неполным, так как не учитывается возможность утечек при добыче, транспортировке и переработке природного газа.

Согласно новым научным данным, эмиссия метана, который в 86 раз вреднее для климата, чем CO2, при добыче газа гораздо выше, чем считалось ранее.

По мнению руководителя отдела DUH по вопросам энергетики и защиты климата Константина Цергера, несмотря на прогрессирующий климатический кризис, газопровод цементирует на десятилетия импорт в Германию вредного для климата природного газа.

«Мы уверены, что «Северный поток-2″ на основе актуальных научных сведений не был бы разрешен», — заявил он.

Эксперт отметил, что сейчас необходимо принять во внимание новые методы измерения утечек метана, поскольку они подтверждают воздействие трубопровода на наш климат».

В жалобе DUH также призывает рассмотреть этот вопрос в Европейском суде.

Напомним, как сообщала группа ИС, польский регулятор оштрафовал российский «Газпром» на 50 млн. евро из-за «Северного потока — 2».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *