17 марта, 2022 9:41

Эксперт предсказал надвигающийся кризис неплатежей в РФ: подробности

Хотя ситуация в российской экономике в данный момент выглядит более удовлетворительной, чем весной, но впереди возможен кризис неплатежей и сокращение спроса. Такое мнение высказал декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан, сообщает ресурс finanz.ru.

По словам экономиста, ситуация в РФ выглядит более сносной, чем в апреле — мае, но он предупредил, что не надо особо обольщаться. «Думаю, что впереди кризис неплатежей, осенью. Возможны новые удары мирового кризиса, потому что вторая волна пандемии может вызвать новые сокращения спроса», — заявил он.

Аузан отметил, что это будет не экономический кризис в полном понимании, а цивилизационный, который «не лечится обычными средствами». «Я, как и большинство экономистов, считаю, что российское правительство дало недостаточно денег бизнесу и населению. С моей точки зрения, нужно было не меньше 6 трлн дать, а по данным Министерства экономического развития, чуть больше 3 трлн выделили. Но даже если бы дали 10 трлн, это не решает проблему», — подчеркнул экономист.

По его словам, сейчас происходит не только шок спроса, но и шок предложения.

Александр Аузан

«Закрылся целый сектор экономики. У вас в организме печень не работает, поэтому даете вы кислород, подкачиваете вы кровь, это надо делать, но к выздоровлению это не ведет. У вас спрос с предложением не соединяется, потому что сфера услуг не работает», — отметил декан МГУ.

Одним из решений вопроса он считает снижение налогов и развитие цифровой занятости, в то же время не зная ответ, как поднять отрасли, которые оказались под прямым ударом кризиса.

Напомним, как сообщала группа ИС, из-за падения ставок по депозитам каждый третий россиянин уже хочет забрать свои деньги из банка.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *