17 марта, 2022 9:41

Экспорт пшеницы стал «гибридным оружием» России — СМИ

Россия может использовать экспорт пшеницы в качестве инструмента политического воздействия. Об этом пишет американский журнал The National Interest.

Издание отмечает, что сейчас Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире. В 2028 году ожидается, что она будет контролировать 20 процентов глобального рынка зерна. Это влияние может усилиться благодаря вводу в оборот новых сельскохозяйственных земель.

«Россия может сделать экспорт [пшеницы] политическим рычагом. Она могла бы использовать его для влияния на страны с продовольственной нестабильностью», — пишет издание.

В качестве примера оно приводит квоту на экспорт пшеницы и других видов зерновых культур в период пандемии коронавируса. «Действия России привели к тому, что другие страны поспешили увеличить свои запасы зерна, добавив дополнительные расходы бюджетам», — поясняет издание.

Авторы публикации отмечают, что Москва не впервые ограничивает экспорт пшеницы. Так происходило в 2010 году из-за засухи. Тогда последствиями запрета стало повышение цен на продукты питания во всем мире. В журнале отметили, что и десять лет назад, и сейчас Россия ввела экспортные квоты, несмотря на собственные значительные запасы зерна.

«Учитывая использование Россией своей ресурсной мощи, ее роль на мировых рынках пшеницы вызывает обеспокоенность», — говорится в статье. Ее авторы утверждают, что Москва может использовать продовольственную безопасность как оружие в «международной гибридной войне». И такое поведение представляет опасность для других стран.

Напомним, конце марта Минсельхоз РФ предложил установить временную квоту на вывоз российской пшеницы и ряда других зерновых культур за рубеж для сдерживания цен. К 26 апреля Россия полностью выбрала эту квоту и прекратила экспортировать зерно за исключением стран ЕАЭС. Поставки возобновились после 1 июля. После этого Bloomberg сообщил о дефиците российской пшеницы на международном рынке. В связи с этим многие страны попытались нарастить объемы импорта зерна на фоне пандемии коронавируса.

Как ранее писала группа ИС, гибридные угрозы развиваются быстрыми темпами. Используется искусственный интеллект, большие базы данных, микро-таргетинг и различные другие современны технологические инструменты. Границы между военными и невоенными угрозами становятся все более размытыми, поскольку наш противник использует невоенные инструменты и сложные стратегии для достижения воздействия, которое ранее могло быть достигнуто только с применением силы.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *