29 марта, 2022 3:29

«Это летающий Чернобыль»: США просят РФ прекратить разработку ракет с ядерным двигателем

США призывают Россию прекратить разработку и внедрение видов ракет с ядерным двигателем. Об этом на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам заявил спецпосланник американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Заседание было посвящено рассмотрению кандидатуры Биллингсли на должность замглавы Госдепа по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности, на этот пост его в мае выдвинул Дональд Трамп, пишет РБК.

Ему задали вопрос, будет ли администрация президента включать новые стратегические вооружения, которые создает Россия, в договор по контролю над вооружениями между Вашингтоном и Москвой, на что Биллингсли ответил, что некоторые из этих вооружений будут включены по той простой причине, что в случае, например, с гиперзвуковым оружием с ядерными боеголовками, когда оно размещено на межконтинентальных баллистических ракетах, оно автоматически включается.

«Но в случае с некоторыми другими вооружениями я бы не хотел говорить, что их надо включать, потому что, честно говоря, мы считаем, что они вообще не должны существовать. Зачем вообще иметь крылатую ракету с ядерным двигателем? Это не что иное, как летающий Чернобыль», — заявил он.

Биллингсли сообщил, что он был крайне откровенен с российскими коллегами, заявив им о том, что разработка такого типа вооружений — колоссальная растрата средств. Он добавил, что призвал Россию отказаться от подобных «дестабилизирующих разработок». «Только представьте, какой радиоактивный выброс будет создавать [ракета] во время полета. Нет никакой логики, которая бы оправдывала эти системы Судного дня», — считает спецпосланник.

В мае Биллингсли уже заявлял о том, что России нужно свернуть проекты ракет «Буревестник» (Skyfall по классификации США) и «Посейдон». «Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall и «Посейдон» — это ужасные проекты. Независимо от того, ответственна ли Россия за последний инцидент, это указывает на то, почему она должна отложить эти проекты», — заявил он, комментируя информацию о том, что испытание одной из ракет могло привести к повышению радиации в Северной Европе.

1 марта 2018 года президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, сообщил о том, что в России созданы новые виды вооружений, в том числе крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник» и беспилотный атомный подводный аппарат «Посейдон».

Напомним, несколькими днями ранее жителей российского села Ненокса попросили покинуть дома из-за военных испытаний. В августе прошлого года там предположительно взорвалась ракета «Буревестник».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *