29 марта, 2022 3:31

Как беларуская оппозиция продолжает ретранслировать кремлевские нарративы

Глядя на беларускую оппозицию, не могу не вспомнить сакраментальное: “И смех и грех”!

Ведь по сути, люди, которые выступают сейчас поголовно против тоталитарного и репрессивного режима Александра Лукашенко, вполне успешно старающегося находить точки соприкосновения с западной элитой, по странному стечению обстоятельств видят будущее Беларуси исключительно в союзе с другим тоталитарным и репрессивным режимом, руки которого по локоть в крови не только братского и дружественного беларусам украинского, грузинского, азербайджанского, молдавского, но и сирийского, ливийского и многих других народов  – путинской Россией.

Или на самом деле это все не по странному стечению обстоятельств?

Так, намедни, очередной кандидат в президенты Беларуси, Сергей Черечень, отметился весьма однозначным заявлением, а именно, данный субъект заявил, что Беларусь не должна пока выходить из договора о Союзном государстве с Россией, а задержанные российские боевики ЧВК “Вагнер” не выполняли задание по свержению действующего правительства РБ.

Возможно, в какой-то степени Черечень и прав, ведь выход Беларуси из разного рода договоров с Россией обернется для республики рядом экономических проблем. Ведь Россия на протяжении всех этих лет поглощала Беларусь максимально возможными путями, подчиняя ее финансовую и экономическую системы, равно как и украинские. Но, в 2014 году мы увидели, что все пагубные последствия такой теневой игры, на уничтожение экономики и промышленного потенциала страны, которую Москва видит отнюдь не как братскую или союзную, а как перспективный плацдарм по разграблению и размещению на нём своих вооруженных сил.

И если экономические вопросы еще дискуссионные, то вот нарратив про наемников ЧВК “Вагнер”, которые выдаются чуть ли не за незадачливых туристов, из уст очередного оппозиционера, звучат как ненастроенное пианино.

А в довесок до классической ереси от российских пропагандистов, озвученных белорусским оппозиционером, прозвучала другая классика, а именно – Республика Беларусь не должна состоять в НАТО.

Вот такие они, беларуские оппозиционеры. Один на деньги Газпрома выстраивает предвыборную компанию, другая пользуется услугами кремлевских пиартехнологов с ксивами ГРУ, третий бежит от “маньяка” Лукашенко к “спасительному” Путину, после чего нарисовывается в Киеве, ну и очередная консерва без шансов на “проходной балл”, накануне выборов, вторит кремлевской пропаганде с совпадением на все 146%.

Конечно, мне бы хотелось верить в демократическое и абсолютно свободное будущее Беларуси при одном из оппозиционных деятелей. Но сейчас перед моими глазами предстает лишь ряд кремлевских марионеток, которые приведут Беларусь не к светлому будущему, а к мраку, мало чем отличающемуся от того клокочущего безысходностью коллапса, что мы можем наблюдать на любой той метастазе, что была создана за последнее время на большой карте “русским миром”.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *