17 марта, 2022 9:42

Как Москва готовит руководство Молдовы к переговорам о цене на газ

Кремль специально затягивает переговоры с Молдовой по поставкам газа, чтобы спасителем молдавского народа стал Дмитрий Козак.

Об этом пишет «Міжнародний кур’єр».

Россия снова пустила в ход газовое «оружие». На этот раз под прицелом оказалась энергетическая безопасность Молдовы, руководство которой газовым шантажом стараются склонить к удобному переговорному процессу перед визитом Дмитрия Козака.

Итак, на прошлой неделе Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы объявила состояние энергетической тревоги из-за нехватки газа. Это случилось на фоне завершения срока договора с «Газпромом» о поставках газа в страну и не подписания нового. В связи с этим компания Молдова-газ обратилась к населению и экономическим агентам с просьбой экономить газ, чтобы смягчить последствия нынешнего кризиса. С целью решения кризисной ситуации вице-премьер Молдовы Андрей Спыну отправился с рабочим визитом в Польшу, а его коллеги вице-премьеры Кульминский и Попеску 21 октября посетят Москву и Киев.

Спыну ездил на Международный газовый форум, который проходил в Санкт-Петербурге. Тогда он заявил, что у него не получилось договориться о цене на газ, как и встретиться с главой «Газпрома». Но отметил, что переговоры продолжатся.

Параллельно Кремль нагнетает ситуацию в СМИ заявляя, что в ноябре «Газпром» не собирается наращивать поставки газа в Европу без использования «Северного потока — 2». Компания не стала бронировать на ноябрь дополнительные мощности через Украину и Венгрию, а через Польшу, как и в октябре, заказала лишь треть мощностей. Очевидно, что дополнительные поставки, которые продадут через биржу «Газпрома», готовы поставлять только по «Северному потоку — 2». Одна нитка газопровода уже готова к запуску, и сейчас все зависит от немецкого регулятора.

Европейские биржи моментально отреагировали на отказ «Газпрома» бронировать больше мощностей. Котировки подпрыгнули с $ 1 047 за тысячу кубометров до $ 1 278.

Очевидно, эта ситуация показательна и абсолютно в духе «грязной» работы Кремля. «Газпром» специально срывает встречи с руководством Молдовы, чтобы продемонстрировать Санду, что она не Додон и нужно быть по сговорчивее. Ведь Козак в ближайшие дни, как «палочка выручалочка» должен прибыть в Кишинев, чтобы обсудить ситуацию с поставкой газа в регион. Но мы то знаем, что на самом деле будет интересовать российского «куратора по Донбассу».

Решение проблемы может исходить от ЕС, который рассматривает возможность реализации единой стратегии поставок газа для всех государств-членов. Потому к процессу подключилась Румыния. Глава МИД Румынии Ауреску пообещал проинформировать глав европейских дипломатий на встрече в Люксембурге о кризисе поставок газа в Молдову и рассказать о причинах энергетического кризиса в Молдове, за которым на самом деле стоит Россия.

Как сообщала группа «ИС», Молдова вводит чрезвычайное положение из-за газового шантажа РФ.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *