13 марта, 2022 19:08

Как Россия проводит масштабную информационную атаку на украинские спецслужбы

Итак, дамы и господа, смею констатировать – игра против спецслужб Украины пошла по крупному со стороны наших гибридных антагонистов. И, как ни печально признавать, при поддержке наших же “полезных идиотов” и внемлющих им слепо и беспрекословно потребителям информационного фастфуда. Но, обо всем по порядку!

Еще даже не успел понизиться градус всеобщего ажиотажа в теме якобы слива некой спецоперации СБУ по вербовке “вагнеровцев”, которую опровергли не только в СБУ, но ГУР МО и СВР, как жаждущих шокирующих сенсаций накрыла очередная волна, исходящая все с тех же северо-восточных рубежей.

Так, сегодня ФСБ РФ сообщило о проведении задержания семи граждан России, которые по версии российских спецслужб сотрудничали с украинскими спецслужбами с целью проведения операции по похищению и вывозу с российской территории в Украину одного из главарей НВФ, принимавшего участие в боевых действиях на Донбассе.

Собственно, очередной удар по репутации украинских спецслужб, с явно гибридным привкусом манипуляции и инсинуации, цель которых одна – ввести украинские силовые структуры в состояние брожения, а в обществе посеять тотальное недоверие к ним.

Причем, эта тема раскручивается уже не первый день и не без помощи, как я уже сказал, наших местных “полезных идиотов”.

Напомню, что в начале июля, через Игоря Мосейчука был осуществлен вброс о том, что в ГУР МО Украины контрразведка СБУ проводит обыски на предмет наличия незарегистрированного вооружения, взрывчатки и спецсредств. При этом подшефные российскому ГРУ площадки одновременно ретранслировали нарратив о ведомственном конфликте украинских спецслужб ГУР МО Украины, СБУ и СВР Украины.

Фейк настолько масштабно распространился по СМИ, жадным до сенсации и скандала, что пресс-секретарь ГУР МОУ Николай Красный вынужден был выступить с официальным заявлением, что это ложная информация, которая никоим образом не подтверждается фактами.

К слову сказать, Игорь Мосейчук в перерыве между событиями побыл раздражителем украино-беларуских отношений, сообщив об отправке некой группы в Беларусь для поддержки протестов, история про которую так и канула в лету, но была прецедентом для подогрева темы участия украинских националистов в минском противостоянии.

9 июля, в статье «Российские спецслужбы ретранслируют нарративы о ведомственной войне спецслужб Украины» я писал: “В итоге, мы сможем наблюдать разыгровку сценария «все против всех», что облегчит деятельность российской агентуры в Украине по дестабилизации социально-политической ситуации. Это отвлечет украинские спецслужбы на внутренние проблемы и значительно ослабит направление успешного противодействия планам и намерениям спецслужб РФ, что ранее было возможным исключительно благодаря скоординированным действиям украинских спецслужб и правоохранительных органов. Также, в эту многоходовочку российских спецслужб хорошо ложится и сегодняшняя пресс-конференция Андрея Деркача, о чем я уже писал сегодня. Как говорится, предупрежден – вооружен. Надеюсь – это так”.

Увы, это оказалось не так.

За окном 20 августа, и против украинских спецслужб осуществляется очередная информационная акция, а “полезный идиот” Игорь Мосейчук опять накидывает через свои аккаунты в соцсетях на ГУР МО и СБУ, становясь цитируемой личностью на российских и пророссийских площадках. Например, “Царь-Град ТВ”, курируемый ГРУ.

Таким образом, июльская фейковая история с обысками в ГУР МО была интегрирована в разыгровку истории с “вагнеровцами”, которая стала возможной благодаря Бутусову и Шевченко, при дополнительной медийной поддержке Янины Соколовой. И от осознания всех этих обстоятельств гибридной партии становится, мягко говоря, не по себе.

Что самое интересное, арест в России российских граждан позволяет ФСБ приписать регалии агентов СБУ или ГУР МО представителям даже банальной местечковой ОПГ, ведь они так и останутся на территории РФ, навсегда оставшись лишь гипотетическими “агентами”. В свою очередь, говорящие головы, от России и до Украины, делают свою работу, популяризуя эту тему так, как это выгодно врагу. И в большинстве своем внутри Украины любители словить еще больше популярности на горячей теме и повести тысячи потребителей информационного фаст-фуда по тропинке на бойню подыгрывают нашим врагам.

Такое ощущение, что я вернулся в 2014-й… Ибо такой масштабной информационной кампании против Украины, с настолько высоким КПД, не было уже очень давно.

Военно-политический обозреватель  Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *