29 марта, 2022 3:40

Кориневич: Для мониторинга у Керченского пролива нужны корабли НАТО

Новости Украины:Пребывание в районе Керченского пролива кораблей стран-партнеров, в частности НАТО, с целью мониторинга свободы судоходства было бы целесообразным и действенным.

Об этом заявил в интервью Укринформу Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.

«Конечно, мы говорим о том, что нам представляется целесообразным введение международного мониторинга и пребывание кораблей стран-партнеров, в частности НАТО, в районе Керченского пролива с целью наблюдения за ситуацией при прохождении пролива. И мониторинг со стороны наших государств-партнеров был бы действенным», — заявил он.

По словам Кориневича, пока этот мониторинг осуществляется больше гражданским обществом – отдельными экспертными организациями в Украине, которые занимаются вопросом Крыма.

Он подчеркнул, что проблема с препятствованием свободному судоходству через Керченский пролив со стороны РФ «имеет серьезный характер».

По состоянию на апрель 2020 года задержки судов в среднем длятся 17 часов – для судов, идущих из Черного моря в порты Азовского моря. На обратном пути – из Мариуполя/Бердянска в Черное море – эти задержки составляют в среднем 20 часов.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *